Wikileaks: Путин не любит эстонцев из-за отца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix.

В одной из депеш, отправленных в Вашингтон из посольства США в Таллинне в конце 2009 года, дипломаты ссылаются на вице-канцлера МИД Эстонии Харри Тийдо, который якобы заявил, что у премьер-министра РФ Владимира Путина личная неприязнь к эстонцам. Это стало известно в результате публикации очередной порции секретных документов Wikileaks.

По словам Тийдо, во время Второй мировой войны отец Путина был сброшен с парашютом на территорию Эстонии. Однако эстонские фермеры вместо того, чтобы спрятать и спасти Путина-старшего, сдали его немцам.

Отцу премьера удалось бежать из плена, но при побеге он был ранен. По понятным причинам, пишет newsru.com, Путин испытывает негативные чувства к Эстонии, уверен Харри Тийдо.

Отец российского премьера, Владимир Спиридонович Путин, сражался в 330-м стрелковом полку 86-й дивизии Красной армии, защищал Невский пятачок. После возвращения с войны работал мастером на заводе им. Егорова. Скончался в 1999 году.

Комментарии
Copy
Наверх