Россия прочно занимает третье место в списке эстонского экспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонский экспорт в июле 2011 года в текущих ценах составил 933 млн евро, импорт в Эстонию – 1 млрд евро, сообщает Департамент статистики. Машины и оборудование составили в структуре экспорта 32 и импорта – 31 процент.

По сравнению с июлем прошлого года экспорт Эстонии увеличился на 34 процента, а импорт на 38 процентов. Тем самым увеличился и дефицит торгового баланса. Если в 2010 году он составлял 35 млн евро, то в июле 2011 года – уже 81 млн евро.

По сравнению с июнем экспорт товаров сократился на 2 процента, импорт увеличился на 1 процент.

Если в прошлом июле машины и оборудование составляли в структуре товарооборота почти четвертую часть, то в этом году – уже треть.

Главными потребителями эстонского экспорта в июле были Швеция (18 процентов общего объема), за ней следуют Финляндия (14) и Россия (12 процентов или 115,8 млн евро). Далее идет Латвия (8). Экспорт в Россию за год увеличился почти на треть (31 процент). За год в наибольшей степени увеличился экспорт в Швецию и США (соответственно на 72 и 31 млн евро).

Больше всего товаров импортировалось из Швеции и Финляндии (по 13 процентов), а также из Германии (11). Россия в этом списке идет на 7-м месте (5 процентов).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх