Лекарства выгоднее покупать по упаковке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Лекарства со скидкой в 50% процентов обойдутся дешевле, если приобретать их по одной упаковке, однако, по мнению Больничной кассы, подобное поведение является некорректным.



«Выяснилось, что когда покупают сразу две упаковки лекарственных препаратов, выписанных с 50% скидкой, они оказываются гораздо менее льготными, чем когда их покупают по одной упаковке. /…/ Больничная касса стала требовать, чтобы врачи выписывали лекарства сразу на два месяца, однако это получается для потребителя намного дороже», — отмечает читатель postimees.ee в отправленном в редакцию письме.

В качестве примера он привел покупку лекарства при остеопорозе Fosavance.

Его полная стоимость — 19 евро, и при покупке ­од­ной упаковки с покупателя причитается около 11 евро.

Если же приобрести этот препарат сразу на два месяца, то есть две упаковки, как это и предусматривает рецепт, пациенту придется выложить почти 26 евро. «Покупатель теряет более трех евро, это — ощутимая сумма», — отмечает читатель.

Пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель пояснила, что правила выписывания рецептов на лекарства установлены постановлением министра социальных дел. В этом постановлении есть пункт, согласно которому медикаменты для лечения хронических заболеваний надо выписывать одним рецептом сразу на два-три месяца.

Остеопороз является хроническим заболеванием, и поэтому врачи выписывают Fosavance сразу по две и более упаковки. «Таким образом, врач ведет себя коррект­но, когда выписывает одним рецептом сразу двухмесячную дозу лекарства», — поясняет Эвелин Коппель.

Она разъяснила подоплеку действующего порядка — такими мерами не допускается чрезмерная загрузка врачей, которая могла бы возникнуть, если бы доктору пришлось ежемесячно выписывать рецепты для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Размер скидки на лекарство получается разным в зависимости от того, приобретается одна или две упаковки, из-за ограничения максимальной суммы льготы.

«В отношении лекарственных препаратов с 50% скидкой установлен максимальная льгота 12,79 евро на один рецепт. Таким образом, пациент действительно получает большую скидку при приобретении лекарства по одной упаковке, поскольку максимальный предел скидки в этом случае еще не достигнут», — констатирует Эвелин Коппель.

Вместе с тем она отказалась рекомендовать пациентам приобретать выписанные им лекарственные препараты исключительно по одной упаковке. Скорей, по словам Эвелин Коппель, такое поведение следует признать некорректным.

Помимо верхнего предела скидки в отношении лекарственных препаратов с 50% скидкой действует также требование самофинансирования в пределах 3,19 евро. Это значит, что прежде чем начислить скидку, из стоимости лекарства вычитается 3,19, и половину от оставшейся суммы покрывает Больничная касса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх