Персонал Хаапсалуского детдома игнорировал запрет на курение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ходе уголовного дела о пожаре в Хаапсалуском детском доме выяснилось, что его сотрудники позволяли себе курить на территории воспитательного учреждения, несмотря на то, что это категорически запрещено. Кроме того, воспитанники детдома знали, где персонал хранит спички и зажигалки.

В ходе разбирательства было установлено, что в помещения для лежачих больных, где начался пожар, работали два курильщика – воспитатель и его помощник, которые, однако, в момент возгорания гуляли с двумя детдомовцами вдалеке от детского учреждения.

«Выяснилось, что курильщики были и среди воспитанников детского дома, которые, однако, не осмеливались курить на территории воспитательного учреждения. Во время возгорания они также были в отдалении от детдома», - сказано в постановлении.

Воспитанники Хаапсалуского детского дома рассказали о том, что воспитатели хранили спичечные коробки и зажигалки в карманах курток, висевших в гардеробе. «Таким образом, предварительное следствие нашло доказательство, что спички и зажигалки были доступны некоторым воспитанникам детского дома», - написано в постановлении.

Напомним, что виновник пожара в Хаапсалуском детском доме, при котором погибли 10 воспитанников учреждения, так и не был установлен. Уголовное дело закрыто. Пожар в детском доме произошел 20 февраля. Погибли 8 детей и 2 подростка.

Комментарии
Copy
Наверх