Автор фильма о Веронике Дарий нашел мистический след

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автор фильма Олег Беседин уверен, что Вероника Дарий — это ангел, который подарил другим жизнь, и речь не только о детях, для которых она стала донором, но и об осужденном за ее убийство.
Автор фильма Олег Беседин уверен, что Вероника Дарий — это ангел, который подарил другим жизнь, и речь не только о детях, для которых она стала донором, но и об осужденном за ее убийство. Фото: Частный архив

Тележурналист Олег Беседин снял художественно-документальный фильм об убийстве 16-летней школьницы из Таллинна Веронике Дарий. 7 октября исполняется шесть лет со дня трагедии, о которой стало известно во всем мире.

Идея снять фильм появилась после того, что российский телеканал РенТВ заказал у журналиста канала  TVN Олега Беседина сюжет о гибели Вероники Дарий.
«РенТВ — большие любители мистики, и чем больше я вникал в эту историю, встречаясь с отцом девушки, с ее учителями, подругами, тем отчетливее я понимал, что мистики в этой истории, что называется, выше крыши, журналистское чутье подсказывало мне, что надо делать фильм», — говорит Беседин, который занимался съемками последние два с половиной года.
Беседин снял ленту в довольно популярном в последнее время стиле, соединив документальные кадры, интервью с реальными свидетелями и участниками событий, хронику с постановочными сценами, в которых играли артисты из Русского молодежного театра.

Читать текст от автора пригласили профессионального актера — Эдуарда Томана, для фильма также была написана оригинальная музыка.

Подруги Вероники Дарья Харлашова, Яна Шавчугова, ее мачеха Марианна Соловова, школьные учителя рассказали в фильме о том ужасном дне и о том, какой светлой, милой, дружелюбной и открытой была эта девушка.

Она мечтала стать архитектором, прекрасно рисовала, любила лошадей и музыку Шакиры. После развода родителей жила с отцом, и очень его любила, не теряя связи и с матерью. Строила планы на будущее и не думала о смерти.

В семь часов сорок четыре минуты 7 октября 2005 года на улице Крейцвальди в Таллинне раздались выстрелы. Одна из пуль отрикошетила и, странным образом, не утратив убойную силу, попала в голову шедшей на урок немецкого языка Вероники, задев височный мозжечок и ствол мозга.

Случайное попадание
Четыре дня девушка провела в реанимации Мустамяэской больницы, однако полученная травма оказалась несовместимой с жизнью, и она скончалась, так и не придя в сознание. Этот случай вошел в учебники криминалистики, по словам Беседина, финские криминалисты берут у эстонской полиции консультации.
В первые 12 часов после выстрелов полиция разрабатывала несколько версий, от убийства на почве ревности, мести родителям до сумасшедшего, который якобы ходит по городу и стреляет без разбору.
Отец Вероники, Вадим, который как и ее мать, отказался от съемок в фильме, но предоставил материалы и общался с автором фильма, по словам Беседина, не веря в успех работы эстонской полиции, даже нанял в России частного детектива, поскольку такая деятельность в Эстонии запрещена.  

Баллистическая экспертиза, однако, показала, что стрелявший физически не мог видеть свою жертву, не целился в нее, и попадание в девушку было случайным. Позднее выплыла история с тогдашним членом правления фирмы  Riigi Kinnisvara Тийтом Оттисом, который и был настоящей целью преступников, и строительной фирмой Facio, которая недостаточно качественно выполнила заказ госпредприятия.

Конфликт, связанный с недополученными деньгами, по словам Беседина, с «верхов» спустился в самый низ, в истории появились фигуранты, которые и предстали перед судом.

Имя заказчика, как утверждается в фильме Беседина, до сих пор не установлено. Все посредники и участники преступления — Николай Галковский, Андрей Гришин, Александр Семенов, включая метившего в Оттиса и попавшего в Веронику Дмитрия Щербакова — получили реальные сроки по всей строгости закона.

Тийт Оттис, который на сегодняшний день сменил место жительства и работает в Швеции, говорит в фильме, что больше всего его поразило равнодушие, с которым окружающие отнеслись к лежащей на асфальте Веронике. Был утренний час пик, и никто, кроме одного водителя, не остановился, чтобы узнать, в чем дело.

Мистические знаки
«Судьба давала знаки о трагедии, но никто их не смог понять, — говорит Беседин. — За полгода до смерти Вероника отдыхала у бабушки в деревне, все фотографии с ней, сделанные тогда, оказались почерневшими».  

Незадолго до трагедии девушка смотрела с отцом телевизор, по каналу  Dis­covery шла передача о трансплантации органов, и Вероника ни с того ни с сего сказала отцу, что если с ней что-то произойдет, она хотела бы стать донором органов.

За считанные дни до смерти девушка начала читать книгу Паоло Коэльо «Вероника решает умереть». В день смерти, по словам ее мачехи Марианны Солововой, девушка едва встала с постели, говоря, что ей совсем не хочется идти в школу.

Мистика, на взгляд тележурналиста, и совершенно невероятное совпадение обстоятельств, приведших к ее гибели — чтобы все оказались в одном месте, в одно время, рикошет, травма именно такого характера...

Есть и еще один загадочный момент, не вошедший в фильм. После трагедии некий совершенно посторонний человек, русский эмигрант в Германии, связался с семьей Вероники и сказал, что видит ее и говорит с ней. Родственники не поверили ему, но в беседе с ним, задавая вопросы, на которые никто, кроме самых близких Веронике людей, не мог дать ответ, они поняли, что у этого человека действительно есть контакт с ее душой.

Элемент мистики автор фильма видит также и в том, что произошло потом, после трагедии.
Похоронили девушку через неделю после рокового выстрела в белом подвенечном платье, но она, не став при жизни ни женой, ни матерью, успела подарить надежду на жизнь еще нескольким людям. Девушка стала донором почек для двух взрослых мужчин, а ее роговицу и зрительный нерв пересадили двум маленьким детям с нарушением зрения.

Один из мужчин, крайне тяжело болевший, с ее почкой смог прожить еще два года, его супруга, каким-то образом раскрыв медицинскую тайну донорства, носит на могилу Вероники цветы и по сей день. Другой мужчина здоров.

С детьми тоже все, по данным автора фильма, благополучно.
Большего Беседин сказать о них не может: это врачебная тайна, но он уверен, что Вероника — это ангел, который подарил другим жизнь. И ее сердце могло бы спасти жизнь другому человеку, но на тот момент врачи в Эстонии не проводили такие трансплантации.

«Возможно, слепой ребенок, который прозрел с помощью Вероники, станет в будущем великим художником. Мне кажется, что и Дмитрию Щербакову досталась частичка ее души. Он и сам признался, что этот случай сделал его другим человеком, что, скорее всего, он бы умер от наркотиков, а теперь у него все изменилось, он изменился», — рассказал Беседин.

Попросить прощения
Получив максимальный срок за преступление такого года — восемь лет лишения свободы, Дмитрий Щербаков должен отбыть в тюрьме еще два года. Фильм рассказывает и о судьбе этого молодого человека, есть интервью и с ним, и с его матерью Ириной.

17-летнего на тот момент Щербакова задержали спустя 81 день после стрельбы. Сам молодой человек узнал о том, что тяжело ранил сверстницу, из новостей, чувство вины привело его на место трагедии, где он увидел в море цветов фотографию юной белокурой красавицы.

Как рассказал Беседин, пистолет Щербакову дали в руки всего за десять минут до того, как надо было стрелять, и задачи убивать у преступников не было.

«Надо было напугать Оттиса «до больницы», не более того. И, как я знаю, денег за это не получил никто. Ложна также информация, которая была в прессе, о том, что Щербаков согласился сделать это за две тысячи крон. Да, у него был такой долг, но он рассчитывал получить четырнадцать-пятнадцать тысяч», — сказал журналист.

«Во время съемок мы подняли все материалы по этому делу, — рассказал Беседин. — Пресса представляла Щербакова как наркомана, способного за дозу на все». Автор фильма встречался с Щербаковым, много общался с ним и узнал, что недоучка-наркоман излечился в тюрьме от зависимости, окончил в тюрьме школу, стал прихожанином тюремной церкви.

«Он сдал эстонский на категорию, учит английский, французский. Как это ни удивительно, он в тюрьме не озлобился, наоборот, у него появилась надежда. И он очень хочет встретиться с отцом Вероники, попросить у него прощения», — говорит Беседин. Журналист сделал интервью и с матерью парня. Отец Щербакова умер от алкоголизма, когда тот был совсем ребенком.

Вдова с сыном переезжали с одной квартиры на другую, пока их окончательно не выселили за долги. Щербаков жил в одной из мустамяэских коммуналок с неблагополучным контингентом, выпивать начал с 11 лет, потом появились наркотики, а интерес к школе он потерял совсем.

Мать сказала ему: «Не хочешь учиться — иди работай». Так он попал на стройку и, как предполагает мать, вероятно, тогда познакомился с людьми, которые не раз преступали закон.
Беседин сталкивает в своем фильмы две судьбы, Вероники и ее случайного убийцы, которые, казалось бы, никогда не должны были пересечься, но по стечению обстоятельств — пересеклись.

«Я бы очень хотел, чтобы этот фильм посмотрели, прежде всего, молодые люди, школьники. Чтобы он подсказал им, что не стоит тратить свою молодость на наркотики и пьянство, чтобы они мечтали, чтобы ценили жизнь и думали о своем предназначении», — говорит автор.

Фильм


• «Ангел, дарующий жизнь»
• Режиссер Олег Беседин
• Сценарий: Олег Беседин, Николай Печатнов, Евгений Левик
• Монтаж: Кирилл Немирович-Данченко
• Музыка: Дмитрий Пийбе
• Текст читает Эдуард Томан
• В ролях: Юлия Кацкова, Александр Семенов, Николай Печатнов
• Хронометраж: 52 минуты
• Титры на эстонском языке
• Съемки поддержал  Kultuurkapital.
• Премьера  фильма пройдет в Кесклиннаской русской гимназии в годовщину трагедии, 7 октября. Также ленту покажут в школах и учебных заведениях в разных городах Эстонии. Фильм будет показан по каналам TVN, RTVi, Катунь 24 (Россия), ведутся переговоры на трансляцию на канале «Россия» и Kanal2.
 • В ноябре фильм примет участие на Московском международном фестивале молодежного кино.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх