Митинг нацменьшинств Вильнюсе собрал 3000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В пятницу Вильнюсе прошел митинг нацменьшинств против закона об образовании, собравший около 3000 человек, передает NewsBalt.

Кроме поляков, несогласных с литовской реформой образования, акцию протеста в массовом порядке посетили русскоязычные граждане. Митинг также поддержал Профсоюз учителей Литвы, представители которого заявили, что «понимают требования поляков и русских».

"Мы выступаем против бульдозерной политики властей в области образования!» – заявил представитель одной из русских школ Вильнюса.

Участники держали плакаты с надписями по-русски: «Сохраним среднее образование на родном языке!», «Мы лояльны литовскому государству, а не русофобам!», «Русские школы Клайпеды солидарны», а также на английском («No! – to denationalization of our children») и польском языках. Акция протеста прошла без эксцессов

С 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география.

Комментарии
Copy
Наверх