Во Франции бастуют учителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Французские учителя во вторник проводят массовую забастовку против сокращения рабочих мест. Демонстрации пройдут в Париже и других крупных городах страны, сообщают французские СМИ.

По данным профсоюзов, в забастовке участвуют 53,8 процента учителей системы начального образования (детских садов и начальных школ) и 50 процентов преподавателей системы среднего образования (колледжей и лицеев).

Министерство образования традиционно называет более скромные цифры: 28,9 процента протестующих в системе начального образования и 22,3 процента - в колледжах и лицеях, пишет РИА Новости.

В этот раз впервые к забастовке работников общественных учебных заведений присоединились учителя частных школ.

Протестующие требуют скорректировать проект бюджета на 2012 год, который предполагает сокращение 14 тысяч рабочих мест в сфере начального и среднего образования. Проект документа будет обсуждаться в среду на совете министров Франции.
 

Комментарии
Copy
Наверх