Лаар нашел замену командующему Силами обороны Лаанеотсу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министр обороны Эстонии Март Лаар представил правительству на утверждение в качестве кандидата на пост командующего Силами обороны Эстонии бригадного генерала Рихо Терраса.

В настоящее время Террас служут начальником главного штаба Сил обороны Эстонии.

Согласно закону, командующего Силами обороны Эстонии назначает правительство страны по представлению министра обороны и учитывая позицию комиссии по гособороне Рийгикогу.

Представляя кандидатуру Терраса, Лаар прежде всего отметил его компетентность в вопросах безопасности Эстонии, хорошие организаторские способности и опыт международного военного сотрудничества.

Террас служит в эстонской армии с 1991 года. Он проходил службу в Калевском батальоне, был командиром Батальона охраны, начальником штаба Кайтселийта, начальником отдела анализа и планирования Главного штаба Сил обороны, с 2001 по 2004 служил военным атташе в Гремании, в 2007 году был на штабной работе в миссии НАТО в Ираке. В 2008-2010 годах работал канцлером Министерства обороны.

Террас изучал историю в Тартуском университете, получил магистерскую степерь на отделении общественных наук в Университете бундесвера, закончил курсы высших офицеров в Балтийском колледже обороны и Британский королевский колледж военных исследований в Лондоне (Royal College of Defence Studies).

Пятилетний срок службы на посту командующего силами обороны Эстонии у Антса Лаанеотса истекает в декабре этого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх