Соцдемы за улучшение пенсионных условий спасателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Социал-демократическая партия инициировала законопроект, который улучшит пенсионные условия спасателям, работающим в условиях повышенной задымленности, химической опасности, а также саперам.

По словам члена правовой комиссии Рийгикогу Андреса Анвельта, законопроект предусматривает для этой категории лиц после 15-летнего стажа возможность выхода на пенсию на 10 лет раньше срока пенсии по старости.

«Зачастую 50-55-летние люди уже не могут работать в дыхательным масках или в условиях серьезного стресса заниматься разминированием, а также работать с радиоактивными и ядовитыми веществами. Они часто страдают от профессиональных заболеваний, постоянно находятся в жаре, в дыму, иммунитет ослаблен от соприкосновения с химикалиями, – сказал Анвельт. – необходимость увеличения соцгарантий показывает и то, что за последние пять лет по состоянию здоровья службу покинули 73 спасателя».

Сегодня 15 бывших спасателей, не достигших пенсионного возраста, получают в среднем по 400 евро субсидии в месяц. По действующего закону, некоторая категория спасателей имеет право выйти на пенсию на три года раньше возраста пенсии по старости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх