Пенсия молодых родителей будет выше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Сумма, выплачиваемая во вторую пенсионную ступень, зависит от возраста родителя на момент рождения ребенка и от производительности пенсионных фондов. Взнос государства зависит от того, как скоро после рождения ребенка его родитель вернется к трудовой деятельности.


Относительно второй пенсионной ступени все риски, начиная с выбора пенсионного фонда и инвестиционной стратегии и заканчивая инфляцией и неопределенностью развития экономики, несет сам человек. Многое зависит от везения с годом рождения, то есть от цикличности экономики: будут ли выплаты сопоставимы со взносами в период кризиса или в относительно благополучные годы.

Для расчетов были взяты прогнозируемая долгосрочная средняя производительность пенсионных фондов: четыре или шесть процентов в год, что является классической исторической производительностью пенсионных фондов. Несомненно, эта производительность должна превышать инфляцию (в еврозоне предположительно до двух процентов в год). В противном случае будущий пенсионер будет нести убытки.

На более внушительную сумму прибавки к пенсии могут рассчитывать молодые родители, для которых период накопления пенсии окажется продолжительнее по сравнению с родителями более зрелого возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх