IRL: для повышения учительских зарплат надо сотрудничать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель Иви Тепп.
Учитель Иви Тепп. Фото: Toomas Huik

IRL поддерживает призыв министра науки и образования Яака Аавиксоо подписать совместную декларацию о сотрудничестве с целью повышения учительских зарплат и необходимого для этого приведения в порядок школьной сети.
 

По словам члена парламентской комиссии по культуре Кайи Ива, IRLпризывает представителей Эстонского союза работников образования, Эстонского союза учителей, Эстонского союза городов и Эстонского союза уездных самоуправлений присоединиться к декларации, поскольку в сотрудничестве легче решить проблему учительских зарплат и по достоинству оценить зарплату педагогов.

«Важный компонент оценки должности учителя – зарплата. IRLсчитает, что средняя зарплата учителей, работающихна полную ставку, должна быть на 20% больше средней зарплаты по Эстонии. Чтобы повысить учительские зарплаты, следует пересмотреть то, как прежде использовались деньги, и в соответствии с бюджетными возможностями найти дополнительные деньги и в последующие годы. Для уменьшения рабочей нагрузки следует проанализировать нынешние трудовые обязанности учителей и гарантировать, чтобы учителя занимались своей непосредственной работой, а не решением административных вопросов», - пояснила Кайя Ива.

В госбюджета на следующий год расходы сферы образования вырастут на 12%, т.е. на 65 миллионов евро. Также в образование будут направлены инвестиции на 72 миллиона евро, полученные за счет продажи экологических квот и через фонд развития. На средства от продажи квот будет профинансирован ремонт более полусотни школьных зданий и домов для учащихся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх