Жители летом активно отдыхали в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Номер в гостинице.
Номер в гостинице. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По данным исследования летних внутренних поездок 2011 года, по меньшей мере одну летнюю поездку по Эстонии с целью отдыха в этом году совершили 63% жителей Эстонии. Нынешним летом в Эстонии всего зафиксировано 1,95 миллиона внутренних поездок с ночевкой.

Кроме того, 1,6 миллиона однодневных поездок совершались с целью посещения культурных мероприятий. Исследование летних внутренних поездок 2011 года было организовано по заказу центра развития туризма Фонда содействия развитию предпринимательства. Исследование, проведенное товариществом с ограниченной ответственностью OÜ Eesti Uuringukeskus, финансировал Европейский фонд регионального развития.

Летом 2011 года среди жителей Эстонии тремя самыми предпочтительными пунктами внутренних поездок были Таллинн (14%), Пярну (10%) и Ида-Вируский уезд (9%). При сравнении результатов исследования внутреннего туризма нынешнего года с данными исследования, проведенного в 2009 году, видно, что характер поездок жителей Эстонии изменился.

По словам Тармо Мутсо, директора центра развития туризма Фонда содействия развитию предпринимательства, жителей, совершающих как однодневные внутренние поездки, так и поездки с ночевкой, стало меньше, но в то же время те, кто путешествует, делают это активнее прежнего.

«Участившиеся однодневные выезды на культурно-развлекательные мероприятия являются знаком того, что выбор организуемых в Эстонии мероприятий стал более разнообразным, также повысилось их качество. А человек, который однажды получил от мероприятия положительное впечатление, желает вновь испытать это чувство», – отметил Тармо Мутсо.

Одной из причин роста интереса к внутренним поездкам с ночевками директор центра развития туризма Фонда содействия развитию предпринимательства считает возможность большего выбора.

«В последние годы открыт ряд новых привлекательных туристических объектов, которые мотивируют людей путешествовать по родной стране», – сказал Тармо Мутсо. По оценке Тармо Мутсо, на уменьшение количества людей, совершающих внутренние поездки, повлиял ряд факторов.

«С одной стороны, на количество путешествующих по родной стране повлияли уменьшение доходов и ввод в обращение евро. С другой стороны, новые дешевые авиарейсы и благоприятные туристические предложения ближних стран повлияли на то, что потребители сделали выбор в пользу заграничных поездок», – пояснил Тармо Мутсо.

На то, что связанные с путешествиями расходы являются определяющим фактором для внутренних поездок, указывает и выбор мест для ночлега.

Нынешним летом во время поездок приблизительно в двух третях случаев путешественники ночевали у родственников или знакомых либо на их дачах. 13% ночей проводили на своей даче или в сельском доме, 11% – в палатке и 13% – в платных гостиницах.

С большим перевесом самой распространенной деятельностью во время внутренних поездок по Эстонии, аналогично предыдущим годам, стало посещение родственников или знакомых (49% ночей), затем следует отдых на пляже (32%) и ознакомление с достопримечательностями, связанными с историей или культурой (21%).

По сравнению с 2009 годом, в плане внутренних поездок больше всего увеличилась значимость следующих действий: ознакомление с достопримечательностями, связанными с историей или культурой (6%), пешие походы (6%), ознакомление с природными достопримечательностями (3%) и посещение музеев или выставок (3%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх