Народ ест все больше. Но медленнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

По свидетельству Министерства экономики и коммуникаций, в сентябре продолжился рост розничных продаж. Впрочем, рост продаж продуктов питания замедляется.

С учетом сезонных и календарных поправок, по сравнению с августом продажи остались на прежнем уровне, что говорит о том, что наметившийся было разгон тормозится, люди стали более осторожными. В особенности это заметно на продуктах питания: покупают их больше, но рост заметно замедлился.

За год розничные продаже выросли на 4%, составив 323 миллиона евро, за месяц, по нескорректированным данным, – на 8%. Доход от розничных продаж составил 405 миллионов евро, увеличившись за год на 11,5%.

В крупных сетях годовой рост продаж продуктов питания составил 3%, и это был самый быстрый рост после кризиса. В сентябре на мировом рынке продукты подешевели (почти на 10%), подешевело и электричество (почти на 20%), сообщает Департамент статистики Эстонии.

Продажа промтоваров выросла за год на 6%, но это очень медленный рост. Лучше обстояли дела с бытовыми товарами и строительными материалами – рост 10%, а в летние месяцы до 14. Текстиль, одежду, обувь и кожу в сравнении с летом покупали на 3% активнее.

Автопринадлежностей стали покупать больше на 29%, но в этом секторе заметно снижение активности. Зато ремонтируют машины на четверть меньше, чем год назад. Моторного топлива продали больше на 4%, но в сравнении с августом – на 9% меньше, что, по мнению Департамента статистики, обычно для конца мезона отпусков.

В октябре тенденции продолжатся, однако в в ноябре и декабре их уже не ожидают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх