Рандярв: в области образования Эстонии есть чему поучиться у Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандярв в ходе официального визита в Финляндию встретилась с вице-спикером Парламента Финляндии Ансси Йоутсенлахти
Лайне Рандярв в ходе официального визита в Финляндию встретилась с вице-спикером Парламента Финляндии Ансси Йоутсенлахти Фото: Riigikogu

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандярв на прошлой неделе в ходе официального визита в Финляндию встретилась с вице-спикером Парламента Финляндии Ансси Йоутсенлахти и приняла участие в открытии книжной ярмарки в Хельсинки.

На встрече в Парламенте Финляндии говорилось о добрососедских отношениях между двумя государствами и о вопросах сотрудничества между парламентами Северных и Балтийских стран.

Стороны пришли к выводу, что существует ряд сфер, где двустороннее сотрудничество могло бы быть более плотным. По словам Лайне Рандярв, Эстонии есть чему научиться у Финляндии в области системы образования, и парламентским комиссиям по вопросам культуры и образования двух стран могли бы проявить соответствующую инициативу.

Обсуждались также проблемы экономики и налоговой политики, ряд актуальных тем, связанных с экономической и финансовой ситуацией в Европейском союзе.

Лайне Рандярв отметила, что одной из общих и интересных всем тем являются транспортные соединения в ЕС, в том числе и проект Rail Baltica, осуществление которого открыло бы лучший доступ к европейским странам не только для государств Балтии, но и для Финляндии.

Йоутсенлахти выразил надежду на развитие сотрудничества между Эстонией и Финляндией в области борьбы с теневой экономикой.

Во встрече принимали участие также зампредседателя депутатской группы по парламентским связям с Эстонией Саара Карху и генеральный секретарь Парламента Финляндии Сеппо Тийтинен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх