Китай запустил на орбиту два спутника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай) запущены на орбиту два спутника.

Как передает Росбалт со ссылкой на "Синьхуа", спутники "Чуансинь 1-03" и "Шиянь 4" были запущены с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн 2D" в 8.15 по пекинскому времени.

Спутник "Чуансинь 1-03", разработанный Академией наук Китая, будет собирать и передавать данные о водных ресурсах, гидрологические и метеорологические данные, а также данные об энергоснабжении и стихийных бедствиях, полученные с мониторинговых станций.

Спутник "Шиянь 4" будет использован для проведения экспериментов, связанных с космическими технологиями и изучением состояния окружающей среды.

Добавим, что нынешний запуск стал 151-м запуском ракет-носителей серии "Чанчжэн".

В августе китайский научно-исследовательский спутник "Шицзянь-11-04" (SJ-11-04) из-за неисправности ракеты не вышел на расчетную орбиту. Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань при помощи ракетоносителя "Великий поход-2С" ("Чанчжэн-2С"). Технический сбой в работе ракеты произошел после ее старта. Причины неисправности выясняются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх