Сотрудница больницы: с Тимошенко обошлись хуже, чем с наркоманами и бомжами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: Efrem Lukatsky/AP

Сотрудница Киевской областной клинической больницы на условиях анонимности рассказала радио «Свобода» о том, как проходило медицинское обследование Юлии Тимошенко.

По словам сотрудницы, которая попросила не называть свое имя и должность, охранники обращались с Тимошенко предельно жестко. «Она не могла идти, у нас есть коляски, но никто ей не подал. Два конвоира схватили ее и потащили. И еще прикрывали ее щитами, чтобы мы не видели, кто это. Привозили к нам и бомжей и наркоманов - и тем каталки давали, а то человека просто волокли», - рассказала сотрудница больницы. Женщина также сказала, что экс-премьер Украины была «такая измученная - аж страшно смотреть».

По ее словам, Тимошенко завели в больницу через черный ход, а персоналу строго запретили рассказывать об увиденном. «Всех предупредили, чтобы никто никакой информации не распространял. Иначе обещают, будет плохо и им, и их семьям», - сказала сотрудница КОКБ.

Подробностей самого обследования Тимошенко сотрудница больницы не привела, отметив лишь, что, по словам врачей, у бывшего премьера обнаружили межпозвоночную грыжу, пишет Lenta.

Между тем, в пресс-релизе, опубликованном на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины 25 ноября, заявляется, что все жалоб или претензий от Тимошенко к администрации Киевского СИЗО по обследованию не поступало. Уточняется, что во время пребывания в больнице «по причине наличия болевого синдрома и определенными сложностями при ходе сотрудниками ДПтСУ заключенной предоставлялась помощь в учтивой и вежливой форме».

Ранее пенитенциарная служба заявила, что по итогам обследования Тимошенко «не выявлено патологических изменений», которые бы представляли угрозу для ее жизни.

21 ноября о тяжелом состоянии Тимошенко заявила Уполномоченная по правам человека на Украине Нина Карпачева. «Она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной», - сказала омбудсмен.

27 ноября под стенами Лукьяновского СИЗО в Киеве сторонники Юлии Тимошенко запланировали митинг в ее поддержку, приуроченный ко дню рождения политика. Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2007 году. Сама она настаивает на своей невиновности, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Комментарии
Copy
Наверх