Президент Ильвес жаждет от НАТО воздушного постоянства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил за превращение временной воздушной миссии НАТО в странах Балтии в постоянно действующую.

"Эстония израсходует в будущем году на оборону два процента от валового внутреннего продукта, потому что мы это обещали", - сказал Ильвес в пятницу на встрече глав стран Балтии и Польши, которая проходит в имении Вихула.

"Это в свою очередь дает нам моральное право потребовать от стран-членов НАТО поддержки в вопросе превращению воздушной миссии в постоянно действующую", - сказал президент Эстонии.

По его словам, "без собственного вклада мы не вызывали бы доверия у своих союзников.

Он призвал участников встречи последовать примеру Эстонии в увеличении оборонных расходов и отметил: "Если мы желаем, чтобы Европейский союз и НАТО прекратили делить членов организации на старых и новых и относились, как к взрослым, к странам Балтии и Польше, освободившимся 20 лет назад от влияния Советского Союза и восстановившим свою независимость, то и нам следует вести себя, как взрослым".

Президенты Латвии Андрис Берзинш, Литвы Даля Грибаускайте, Польши Бронислав Комаровский и Ильвес как глава Балтийского сотрудничества в 2011 году обсуждают также в Вихула совместные транспортные и энергетические проекты, вопросы региональной безопасности и вклад стран Балтии в ее развитие и сотрудничество в регионе Балтийского моря в более широком контексте, а также финансовые перспективы Европейского союза.

Воздушная миссия НАТО в составе четырех истребителей базируется с 2004 года в Литве. Срок ее деятельности завершается в 2014 году.

Комментарии
Copy
Наверх