Приднестровье просит возобновить выдачу российского гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так празднуют День независимости Приднестровья.
Так празднуют День независимости Приднестровья. Фото: SCANPIX

Приднестровская Молдавская Республика попросила власти РФ возобновить в Тирасполе выдачу жителям Приднестровья российского гражданства в консульском пункте российского посольства в Молдавии. Об этом заявил сегодня журналистам в Тирасполе президент ПМР Игорь Смирнов после голосования на выборах в Государственную думу.

Он отметил, что власти Приднестровья десять лет добивались возможности получения гражданами ПМР российского гражданства непосредственно в Тирасполе без необходимости их выезда в Кишинев. После принятия Государственной думой нескольких постановлений об открытии консульства в Тирасполе в столице ПМР был открыт консульский пункт российского посольства в Молдавии, в котором жители Приднестровья смогли получать гражданство России.

Президент ПМР выразил за это благодарность российским властям, одновременно выразив сожаление по поводу того, что сейчас выдача российского гражданства в Тирасполе уже не производится. И.Смирнов сказал, что власти ПМР передали премьер-министру РФ Владимиру Путину просьбу рассмотреть вопрос о возобновлении выдачи российского гражданства выездным консульским пунктом в Тирасполе. Он заметил, что жители Приднестровья испытывают трудности с перемещением через границу.

Как отмечает РБК, за рубежом приднестровские паспорта не признаются, поэтому для пересечения границ гражданам ПМР необходимо иметь паспорта РФ, Украины, Молдавии или других стран.
 

Комментарии
Copy
Наверх