Врачи: резервы Больничной кассы могут использоваться не по назначению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Больничной кассы
Здание Больничной кассы Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Врачи Эстонии поддерживают профсоюзы и работодателей, выступающих против слияния денежных резервов, в том числе Больничной кассы. Они опасаются, что эти средства, в которых так нуждается медицина, могут быть использованы не по назначению. Впрочем, это не единственный повод, вынудивший медиков обратиться с открытым письмом к правительству, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В своем обращении к правительству медики озвучили не только то, что беспокоит их самих. Низкие зарплаты и высокая нагрузка врачей, длинные очереди и отложенное плановое лечение для пациентов – все это делает медицинскую сферу неэффективной. И если врачи и медсестры при знании иностранного языка могут уехать в другую страну и работать там за высокую зарплату, то пациентам все равно приходится лечиться у себя дома.

В последние годы усилилась тенденция приглашения на работу врачей из-за границы, в Южную Эстонию и на Северо-Восток охотно едут специалисты из России, Украины и Белоруссии, которым местные зарплаты кажутся высокими. За последние восемь лет разрешение на работу в Эстонии получили 58 врачей, в первую очередь хирурги.

В резервах Больничной кассы сейчас находится около 230 миллионов евро, которые правительство хочет передать под опеку Государственной кассы, откуда деньги тратятся на различные нужды. Союз врачей категорически против такого решения.

Начавшиеся полгода назад переговоры между Союзом врачей, профсоюзом работников здравоохранения и Министерством социальных дел, по сути, оказались замороженным. А коллективный договор, регулирующий рабочую нагрузку, систему оплаты сверхурочных и повышение нижней планки оплаты труда, так и не подписан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх