В Латвии требуют назвать имена депутатов, подписавшихся за русский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня по предложению национального объединения Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ постановила запросить у Центральной избирательной комиссии (ЦИК) список депутатов, которые подписались за референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, нарушив тем самым присягу депутата, пишет TVNET.

«За» проголосовали пять из шести депутатов комиссии, а против - представитель «Центра согласия» (ЦС) Виталий Орлов, который заявил, что комиссия не должна заниматься расследованием, и данный случай может стать прецедентом.

Впрочем, пресс-секретарь ЦИК Кристине Берзиня пока не дала ответа на вопрос, согласится ли ЦИК предоставить требуемую информацию, так как запрос нужно проанализировать юристам.

Напомним, пока что известен лишь один депутат, подписавшийся за русский язык - это «центрист» Николай Кабанов. Он сам проговорился об этом в интервью. В результате ответственная комиссия постановила, что политик нарушил кодекс депутатской этики. К нему применено наивысшее наказание, предусмотренное Регламентом Сейма - письменное предупреждение с оповещением на заседании парламента и публикацией в газете «Латвияс вестнесис».

Комментарии
Copy
Наверх