Eesti Energia получила новые квоты и передумала повышать цены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Каасик
Маргус Каасик Фото: Mihkel Maripuu

Предприятие Eesti Energia отозвало из Департамента конкуренции ходатайства о повышении цен на сланец, повышении цены производителя электроэнергии и повышении маржи с продажи. Рост производственных затрат предприятие покроет за счет полученной от правительства дополнительной квоты на СО2.
 

В декабре успешно завершились переговоры Эстонии и Европейской Комиссии о дополнительной квоте на СО2, и Европейская Комиссия дала разрешение на выделение Eesti Energia дополнительной квоты в размере около 3,8 миллиона тонн стоимостью почти 30 миллионов евро.

Две трети от стоимости квоты Eesti Energia использует для компенсации роста производственных затрат на закрытом рынке, к которому относятся все бытовые хозяйства и коммерческие потребители, не покупающие электроэнергию на открытом рынке. Треть новой квоты будет вложена в строительство новой электростанции в Нарве.

«Правительство проделало хорошую работу и добилось выгодного для эстонских потребителей соглашения с Европейской Комиссией», - сказал финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик. «Бесплатная квота компенсирует рост производственных затрат, и в сегодняшней ситуации было бы безответственно продолжать ходатайствовать о новых ценах. Поэтому сегодня утром мы приняли решение отозвать свои ходатайства из Департамента конкуренции. Мы нашли наилучшее из возможных решений», - заверил Каасик.

По словам Каасика, основная часть дополнительной квоты пойдет на финансирование затрат на добычу сланца, экологических налогов и платежей, а также установки на Нарвских электростанциях сероочистного оборудования. Рост именно этих затрат лежал в основе ходатайств о новых ценах.

Переговоры Эстонского государства и Европейской Комиссии о дополнительных объемах квоты на выброс парниковых газов в период 2008-2012 начались в 2006 году. К успешному завершению они пришли в начале декабря этого года, когда Европейская Комиссия утвердила программу Эстонского государства по распределению квот на парниковые газы.

По этой программе правительство выделило Eesti Energia за 2010 и 2011 годы 2,53 миллиона тонн дополнительной квоты, за 2012 год Eesti Energia выделят 1,26 миллиона тонн дополнительной квоты. В общей сложности, по утвержденной Европейской Комиссией программе распределения, Eesti Energia за три года будет выделено почти 3,8 миллиона тонн дополнительной квоты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх