Пожар в детском доме Хаапсалу унес десять детских жизней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте трагедии возле Хаапсалуского детского дома.
На месте трагедии возле Хаапсалуского детского дома. Фото: Лийс Трейманн

В детском доме в Хаапсалу 20 февраля произошел пожар, унесший жизни восьмерых детей (три девочки и пять мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет), а также двух взрослых подопечных детдома в возрасте 20 лет и 21 года.


В момент начала пожара в доме находились девять сотрудников и 37 детей, все воспитанники детдома — дети с недостатками тяжелой или глубокой степени, 24 ребенка передвигались на инвалидных колясках, было много и лежачих больных. С помощью воспитателей самостоятельно передвигавшимся детям удалось выбраться через окна, многих вынесли на руках воспитатели и сиделки.

Две работницы детдома, самоотверженно пытавшиеся вытащить детей из горящего здания, были отправлены в больницу из-за отравления угарным газом. Четверо пожарных, добравшихся за три минуты до места происшествия, сумели быстро перенести детей из кроватей в автомобили «скорой помощи», но крайне стремительно распространявшийся огонь уже настиг свои жертвы.

Как заявил глава координационной службы Западно-Эстонского Спасательного центра Прийт Лаос, руководивший работой пожарных, на месте было 14 пожарных и три руководителя спасательных работ.

В сентябре 2011 года расследование пожара в детдоме в Хаапсалу завершилось, но обвинения так и не были предъявлены. Расследование установило, что с виду в безопасном детском доме нарушали правила внутреннего распорядка, а также были недочеты в противопожарном надзоре.

Правда, расследование не установило, что эти недостатки стали прямой причиной пожара.Четверо родителей, дети которых погибли при пожаре, решили обжаловать решение о прекращении уголовного расследования и передали 23 сентября соответствующее ходатайство Государственной прокуратуре, однако Госпрокуратура не удовлетворила жалобу, тем самым оставив в силе решение суда о прекращении расследования причин трагедии.

В ноябре попечительский совет детдома Хаапсалу решил, что директор учреждения Эве Кабин может оставаться на занимаемой должности. Сразу после трагедии был объявлен сбор средств в помощь для детдома в Хаапсалу — уже к 22 февраля, по данным Минфина, люди и организации перевели на официальный счет детдома 47 594,38 евро. На счет Красного Креста было переведено 1395 пожертвований на сумму 2649,60 евро, ЮНИСЕФ собрал еще 16 500 евро.

28 июня неподалеку от здания сгоревшего детского дома в Хаапсалу министр социальных дел Ханно Певкур и дети заложили краеугольный камень нового детского дома семейного типа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх