Школы закроют, но на рост зарплат учителям не хватит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг учителей перед зданием парламента
Митинг учителей перед зданием парламента Фото: Toomas Huik / Postimees

Реформировать школьную сеть необходимо было уже давно, в этом с Министерством образования согласны местные самоуправления и союз учителей, однако педагоги и муниципалитеты не верят в то, что одно лишь сокращение числа гимназий позволит поднять учительские зарплаты на обещанные 20%.

Самым радикальным изменением в школьной реформе, предложенной министром образования Яаком Аавиксоо, может стать закрытие более половины гимназий к 2015 году – каковы будут критерии отбора. неясно, но решение, какую гимназию закрыть, какую оставить, возложено на плечи местных самоуправлений, сообщает ERR.

В необходимости упорядочить систему гимназий не сомневаются ни в городах, ни в селах: «Вопрос лишь в объемах и различиях между местными самоуправлениями, включая число учеников, население, месторасположение и многие другие факторы», – считает советник Союза городов Эстонии Хилле Ильвес.

Вопрос о повышении учительских зарплат на деле все еще остается открытым, напомнить правительству о невыполненных обещаниях педагоги собираются с помощью общереспубликанской забастовки. Одно лишь сокращение числа гимназий не сможет покрыть расходы на 20-процентный рост учительских зарплат, считают в Союзе работников сферы образования.

Комментарии
Copy
Наверх