Художественный музей строит планы на год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в Кадриорге в Музее Миккеля с большим успехом прошла выставка редких православных икон из коллекции Гуннара Сависаара. В этом году новые выставки в Музее Миккеля, в продолжение темы, запланированы также в основном из частных коллекций, при этом они будут тематическими.
В прошлом году в Кадриорге в Музее Миккеля с большим успехом прошла выставка редких православных икон из коллекции Гуннара Сависаара. В этом году новые выставки в Музее Миккеля, в продолжение темы, запланированы также в основном из частных коллекций, при этом они будут тематическими. Фото: Тоомас Хуйк

Руководители Эстонского художественного музея довольны: в 2011 году филиалы музея посетили 355 000 человек, и музею удалось заработать самому 1,6 млн евро. В наступившем году музей предлагает немало интересных выставок и других мероприятий.

По словам директора Эстонского художественного музея Сирье Хельме, после прогнозировавшегося спада популярности в 2010 году уже в 2011-м таллиннцы и гости Культурной столицы снова нашли к ним дорогу.

«Доход в 1,6 млн евро был получен по большей части от проданных по 3-4 евро билетов, что при общем бюджете в 4,3-4,4 млн евро и массы мероприятий, проводящихся бесплатно, является внушительной суммой», — сказала Хельме.  

В 2012 году музею предстоит осуществить два больших и весьма дорогостоящих проекта.
Во-первых, это замена окон, отопительной системы, ремонт крыши и другие реставрационные работы в музее Нигулисте, которые пройдут без закрытия здания для посещения.

Во-вторых, Кадриоргский художественный музей начиная с 1 июля закроют для посетителей на целых полгода. В здании также планируется реставрация окон, замена вентиляционной системы и другие масштабные работы — бесценные сокровища музея должны храниться при строго определенной температуре и влажности воздуха. Открывать музей намерены ­
2 января и очень пышно, а первой выставкой станет экспозиция произведений Ильи Репина из архивов нашего и финских музеев.  

От Балтии до Дании
Большое внимание музей уделяет работе над сайтами, где все больше информации дается на русском языке, а также появилась возможность виртуального путешест­вия по залам.

Также музей взялся за дигитализацию всего наследия Эдуарда Вийральта — это порядка восьми тысяч произведений, для этого была закуплена аппаратура и приглашены специалисты.
Следующим на очереди по сохранению творчества в дигитальном виде, скорее всего, по словам Хельме, будет Кристьян Рауд.

В качестве новинки Художественный музей предлагает новую услугу: возможность заказать репродукцию работ из его коллекции в виде высококачественной печати на искусственном холсте, почти неотличимой от настоящей живописи маслом. Из собрания Художественного музея Эстонии, насчитывающего более
60 000 экспонатов, выбрано 50 произведений из золотого фонда эстонского искусства начиная с XVII века и до наших дней.

Директор Kumu Ану Лийвак говорит, что музей планирует продолжить активную работу с посетителями, проводить образовательные программы и, конечно же, организовывать новые выставки.

Первой экспозицией этого года стала провокационная выставка современного литовского художника Шарунаса Сауки, центром которой является изображение сцен ада и сопутствующих ему мерзостей и гадостей.

А следующая выставка открывается уже на этой неделе — 20 января, на которой будет представлено лучшее из современного датского искусства. Почему такой выбор? В 2012 году в течение полугода Дания председательствует в ЕС и, пропагандируя свое искусство, предоставляет нам хорошую возможность познакомиться с ним.

Также в январе Kumu представляет творчество известного эстонского живописца Кайдо Оле, а сам художник собирается встречаться с публикой, рассказывать о своих работах и проводить мастер-классы.

День рождения Kumu отмечает 17 февраля. В этот день музей будет открыт до 20.00 и предложит помимо выставок немало интереснейших мероприятий.

Русскоязычной публике, как уверена Лийвак, несомненно понравится выставка в Kumu и Кадриоргском дворце «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии». Это будут, в основном, передвижники — Перов, Репин, Шишкин, Крамской и другие. Работы будут открыты для обозрения с 23 марта.

Всего в Kumu планируется с десяток новых выставок, а выставкой года, которую пропускать в музее не рекомендуют никому, станет открывающийся 31 августа вернисаж «Геометрический человек. Группа Эстонских Художников и художественное новаторство 1920-1930-х годов». Это будет рассказ о творчестве авангардистов, у которых было свое видение всего, начиная от мебели и заканчивая театром.

Директор Кадриоргского художественного музея Кади Полли говорит, что пока дворец будет на ремонте, Музей Миккеля возьмет на себя часть нагрузки по приему посетителей, и поскольку основой экспозиции является частная коллекция Йоханнеса Миккеля, то и другие выставки, в продолжение темы, будут в основном из частных коллекций.

Выставки в музее будут тематическими: раритетные часы, коллекционное серебро и графика, театральное искусство, куклы.

К юбилею художника
Руководитель музея Нигулисте Тармо Саарет по­обещал, что в этом году в музее на русском языке будут проводиться и экскурсии, и всевозможные лекции, а также будет составлен роскошный каталог-путеводитель на русском.

Музей Адамсона-Эрика, живописца, работавшего также во всех областях прикладного искусства, отметит в этом году 110-летие со дня его рождения. Сейчас там работает восхитительная выставка браслетов «Оковы красоты.

Браслеты на протяжении веков», на которой представлены археологические находи, браслеты, созданные самим Адамсоном-Эриком, и браслеты из коллекций эстонских музеев.

«Из выставок 2012 года центральной станет вернисаж «Адамсон-Эрик и его современники. Отражение собственного «я» во времени», которая откроется 18 августа», — сказала директор музея Адамсона-Эрика Юлле Круус.

Художественный музей в 2012 году

Kumu
27.01-15.04 Кайдо Оле
04.05-26.08 Глазами романтика
14.09 до 2013 Мода и холодная война
До 11.03 Vinum et panis
23.03-12.08 Неизвестные шедевры
31.08 до 2013 Геометрический человек. Группа Эстонских Художников и художественное новаторство 1920-1930-х годов
До 25.03 Театральный мир в эстонской графике
28.03-21.10 Юри Каарма
24.10 до 2013 Аво Кеэренд и Эви Тихеметс
До 29.04 Я, живописец Шарунас
18.05-09.09 Тынис Винт и его эстетическая вселенная
28.09 до 2013 IRWIN. Создание контекста
20.01-13.05 SPATIUM. Современное искусство Дании
01.06-30.09 Скорость тьмы
19.10 до 2013 Археология и будущее эстонских арт-сцен
Кадриоргский художественный музей
До 04.03 Прослеживая путь Босха и Брейгеля
23.03-24.06 Неизвестные шедевры
Музей Миккеля
18.02-13.05 Огни рампы. Театр и театральность в искусстве
26.05-25.11 Время часов
Музей Адамсона-Эрика
До 07.04 Оковы красоты
14.04-05.08 Дора Гордин
18.08-04.11 Адамсон-Эрик и его современники
10.11 до 2013 Маре Винт
Бесплатное посещение всех филиалов музея
18 мая Международный день музеев
19 мая Ночь музеев, 18.00-23.00
1 июня День защиты детей (детям до 18 лет)
Одноевровые среды
22 февраля, 11 апреля, 22 авгус­та, 14 ноября



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх