Экономист: выбирать приходится между кризисом и неравенством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эаметс
Рауль Эаметс Фото: Peeter Langovits

Профессор экономики Тартуского университета Рауль Эаметс считает, что фиксация требования сбалансированности бюджета в законе зависит от того, во что мы верим – в то, что рынок сам все урегулирует, или в то, что выравниванием экономических циклов должно заниматься правительство.

Нужно ли фиксировать требование сбалансированности бюджета в конституции? Если посмотреть на сегодняшнюю Европу, кажется, что некоторые страны никогда не решат своих проблем и другим странам придется вечно их содержать. Но в конечном итоге все сводится к тому, кому мы доверяем: рынку или государству, пишет dv.ee.

«В экономике существует множество теорий и школ, но я хотел бы рассмотреть два течения: неоклассическое, в соответствии с которым рынок сам все выровняет, а роль государства в экономики относительно пассивна, и теория Кейнса, в соответствии с которой правительство должно выравнивать циклы при помощи активной бюджетной политики», – считает профессор.

Если исходить из неоклассического подхода, то правительство не должно тратить больше, чем зарабатывает. Во время экономического кризиса же возникают новые идеи, создаются новые компании, которые развивают экономику.

А идея Кейнса заключается в том, что во времена роста накапливается резерв, правительство тратит меньше, чем могло бы, зато во время кризиса оно тратит больше, чем получает доходов. То есть, бюджет уходит в дефицит, который возмещается за счет резервов. Именно такой подход более или менее успешно практикуется в большинстве европейских стран.

Проблема заключается к том, что в период кризиса страны слишком активно обращаются к кредитам и потом никак не могут по ним расплатиться. Таким образом, долговая нагрузка постепенно растет, и в конце концов мы сталкиваемся с тем, что сейчас происходит.

С другой стороны, если выбрать путь строго сбалансированного бюджета, то мы не сможем реально влиять на экономику. В таком случае мы сталкиваемся с гипертрофированным ростом (когда расходы госсектора растут вместе с увеличением налоговых поступлений) и падением экономики (когда в условиях кризиса госсектор не поддерживает экономику дополнительными вливаниями, а наоборот, урезает расходы). Именно такой политики до сих пор придерживалась Эстония.

Но в обоих случаях мы сталкиваемся с проблемами: или долговым кризисом или социальным неравенством и высоким уровнем безработицы.

Наверно, дело вкуса, какой теории отдать предпочтение. Конечно, можно привести еще с десяток школ, рассматривающих эти темы, но я думаю, что вышеприведенная теория Кейнса и неоклассический подход лучше всего объясняют основную дилемму.

Комментарии
Copy
Наверх