Названы основные версии аварии «Фобос-Грунта»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютерная модель перелетного модуля "Фобос-Грунта" на фоне марсианского спутника. Так оно должно было быть
Компьютерная модель перелетного модуля "Фобос-Грунта" на фоне марсианского спутника. Так оно должно было быть Фото: Иллюстрация НПО имени Лавочкина

Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок, заявил в четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции "Вести ФМ", передает РИА Новости.

В последнее время широко обсуждалась версия о том, что станция могла выйти из строя из-за воздействия на нее американского радара.

"Комиссия рассматривает это только как одну из причин (воздействие радара). Главное — ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки", - сказал Поповкин.

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх