«Треугольник»: кризис политической морали в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Нартов
Илья Нартов Фото: ERR

Извилисты коридоры власти. Говорят, что тот, кто выбрал путь политика, изначально готов идти на сделки с совестью. В последние месяцы Эстонию потрясли несколько политических скандалов: торговля видами на жительство, интриги с финансированием культурной столицы Европы, темная история с кражей чужой переписки и, наконец, пропажа радиаторов из заброшенной школы. Насколько низко могут пасть политики? Об этом — в понедельник, 6 февраля, в 20.00 на канале ETV2 в передаче «Треугольник».

В гостях у ведущего Ильи Нартова – представители крупнейших политических партий Эстонии: центрист Денис Бородич, реформист Тоомас Викс и соцдем Лаури Лаатс.

О кризисе политической морали месяц назад заговорил сам президент нашей страны. При этом скандалы с участием политиков становятся все мельче и мельче. Журналисты, которые в своей работе каждый день вынуждены сталкиваться с подробностями из жизни политиков, уже просто смеются. По мнению главного редактора русских порталов Postimees Олеси Лагашиной, скандалы раздуваются сознательно – в наше поле зрения вбрасываются мелочи, за которыми мы не видим главного: того, что избирателя просто обманули.

С журналистом согласны и сами политики. «Скандалы отвлекают внимание. Сегодня мы наблюдаем кризис морали политической системы в целом – нет дискуссии между партиями, все пытаются лишь протолкнуть свои предвыборные обязательства, не считаясь ни с мнением оппозиции, ни других партий. Для общества это плохо», - уверен Денис Бородич. Политик считает, что эстонские избиратели все больше превращаются в фан-клубы, воспринимая другие партии лишь исключительно в свете сложившихся стереотипов.

Гости студии и историк Давид Всевиов оказались едины во мнении, что политики — обычные люди из народа со своими хорошими и плохими качествами, поэтому и конфликты им не чужды.

"Исключено общество или государство, которое существовало бы без конфликтов. Идеального варианта Рийгикогу, состоящего на 100% из ангелов, быть не может, - говорит Всевиов в интервью передаче. - Слава богу, что скандалы выходят наружу. Плохо – то, что они используются в политических играх на реакциях общества». Что же касается "мельчания" скандалов, то нет никакой разницы в сумме ущерба. «Украл 500 крон или 500 радиаторов, не имеет значения. Кража — она всегда кража. Вопрос не в количестве, а в качестве поведения», - уверен историк.

Однако до уровня политических скандалов и их последствий для политиков в старой Европе Эстонии еще далеко. То, что эти последствия незначительны, Денис Бородич называет особенностью Эстонии и связывает ее с молодым веком эстонской демократии: «В старой Европе за подобное карьере политика наступил бы конец, - уверен он. - Это другая культура. По той же причине у нас в парламенте невозможно представить и драку. По всему миру забастовки — у нас нет».

По традиции, «Треугольник» адресует вопрос «Есть ли политическая культура в Эстонии?» и прохожим на улицах Таллинна. Некоторые из них, однако, уверены, что культура и политика — вещи несовместимые.

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх