Паэт: русскоязычные жители Эстонии понимают, почему важно знать госязык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: SCANPIX

Таллинн не боится того, что предстоящий в Латвии референдум за русский язык как второй государственный окажет политическое влияние на Эстонию, заявил, находясь с визитом в Латвии, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Он сказал, что считает референдум внутренним делом Латвии, а в Европе очень мало стран, где было бы более одного официального или государственного языка.

Например, по одному государственному языку, несмотря на многонациональное общество, в России и Германии. И на это есть свои причины: например, в случае с Латвией есть только одно государство, которое может позаботиться о латышском языке и культурном наследии, пишет TVNET.

По мнению Паэта, русскоязычные жители Эстонии понимают, почему важно знать эстонский язык, так как он дает преимущества как при обучении в вузах, так и на рынке труда.

«Большинство жителей Эстонии осознают, что Эстония - единственное место в мире, где мы можем сохранить эстонский язык», - сказал министр.

С другой стороны, он выразил удовлетворение тем, что в Эстонии можно смотреть спектакли на русском языке, читать русские СМИ и литературу.

По мнению министра иностранных дел Эстонии, после 18 февраля Латвия должна сконцентрироваться на других вопросах, например, экономических и социальных. «После субботы жизнь должна войти в нормальное русло», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх