Ливия не может усмирить боевиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока правительство пытается вернуть жизнь в мирное русло, дети Ливии изучают пушку, выставленную на всеобщее обозрение по случаю первой годовщины ливийской революции.
Пока правительство пытается вернуть жизнь в мирное русло, дети Ливии изучают пушку, выставленную на всеобщее обозрение по случаю первой годовщины ливийской революции. Фото: Reuters/ScanPix

Как выяснилось из обнародованного на прошлой неделе доклада организации по правам человека Amnesty Internatio­nal, ливийские вооруженные группировки безнаказанно нарушают права человека, угрожая дестабилизацией государства.

«Сотни вооруженных ­пов­станцев, которых после свержения прежнего режима в Ливии считают героями, по большому счету вышли из-под контроля», — отмечается в докладе, который появился через год после начала восстания, в результате которого был свергнут диктатор Муаммар Каддафи.

По этому документу, бойцы группировок истязали задержанных, притесняли иммигрантов, из-за их акций мести вынуждены были переселиться целые общины.
В этом и прошлом месяце представители Amnesty International посетили 10 расположенных в цент­ральной и западной Ливии тюрем, где управляют вооруженные группировки.

Закон их не волнует
В ходе поездок делегаты Amnesty Internatio­nal встречались с руководителями тюрем, работниками больниц, врачами, юристами, нынешними и бывшими заключенными, с родственниками людей, которые были убиты или стали жертвами насилия в местах заключениях, а также с представителями власти.

В тюрьмах, ­контролируе­мых новым правительством Ливии, сейчас 2400 задержанных, однако в своих руках повстанцы держат еще тысячи людей, которым не ведется счет, отмечает Am­nesty International.

Большая часть тюрем находится в округе столицы страны Триполи и в повидавшей немало кровавых боев Мисрате, которая во время восстания была опорным пунктом повстанцев.
В тюрьме, находящейся в Триполи, наблюдатели Amnesty International видели людей с серьезными повреждениями, которых допрашивающие пытались скрыть.

По словам тамошних заключенных, их истязают и притесняют. Некоторые из них утверждали, что признавались в преступлениях, которых не совершали, только для того, чтобы прекратить истязания.

По словам борцов за права человека, начиная с ­декаб­ря прошлого года, от рук повстанцев погибли как минимум 12 заключенных.

«Год назад, требуя прав, ливийцы рисковали своей жизнью, — записано в заявлении, сделанном старшим советником Amnesty Inter­national Донателлой Ровера. — Сейчас их надежды ставят под угрозу действующие за рамками закона вооруженные повстанцы, которые безнаказанно топчут права человека ногами».

«Единственная возможность сломать традиции, укоренившиеся за многие десятилетия авторитарного режима Каддафи, — создать ситуацию, в которой никто не мог бы быть выше закона, и чтобы по таким случаям проводились расследования», — добавила Ровера.

Официальные власти Ливии пока не прокомментировали доклад. Ранее представитель военного совета Триполи сказал CNN, что для установления своей власти гражданские лидеры Ливии должны прилагать больше усилий, чтобы привлечь к ответственности нарушителей из числа членов вооруженных группировок.

«Когда ливийское государство будет построено, эти преступники должны будут предстать перед судом. Неважно, были ли они революционными борцами или нет. В противном случае весь мир спросит: «Что же изменилось в Ливии?»

Продолжающиеся систематические истязания и насилие опасны для новой Ливии, — сказал представитель совета Анес Альсхариф. — Единственная возможность состоит в том, чтобы правительство взяло контроль на себя. Нельзя позволять, чтобы эти люди продолжали брать и держать у себя пленных».

Нет контроля
Как чиновники ООН по правам человека, так и Amnesty International призывают правительство Ливии взять под свой контроль временные тюрьмы, чтобы в дальнейшем предотвратить там ужасающие деяния.

«Там истязают, казнят без суда и следствия, насилуют и мужчин, и женщин», — заявила в прошломо месяце верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей через агентство АР.

Перед переходным правительством Ливии, находящимся под прессингом населения, стоит очень трудная задача — отнять оружие у сотен свергнувших режим Каддафи бывших повстанцев, многие из которых до сих пор продолжают военную самодеятельность.

Однако в государстве нет организованной национальной армии и полицейских сил, и именно вооруженные группировки охраняют улицы и даже такие учреждения, как аэропорты.

Но то, что они имеют легкое и тяжелое вооружение и соперничают между собой, превратило их в самую большую угрозу для безопасности самой Ливии. Кроме того, между группировками происходят кровавые столкновения с многочисленными жертвами.

Пока в Ливии не будет судебной системы и государственных сил безопасности, которых у нынешнего режима до сих пор нет, всех этих назревших проблем не решить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх