В Таллинне под поезд попал почтальон

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за случившейся трагедии движение поездов было остановлено на полтора часа.
Из-за случившейся трагедии движение поездов было остановлено на полтора часа. Фото: Райго Паюла

Вчера в 5.35 в Таллинне на станции Кивимяэ попал под поезд и погиб почтальон фирмы Express Post. Движение поездов в западном направлении было остановлено почти на полтора часа.

Пассажиры, находившиеся в электричках и ожидавшие их прибытия на платформах, оставались в неведении, т.к. компания Elektriraudtee не сочла нужным поставить их в известность о причинах задержки движения.

Так, например, машинист электропоезда, который должен был выйти из Сауэ в 6.02, сообщил, что поезд дальше не пойдет по техническим причинам. Однако через какое-то время поезд проследовал до следующей станции Падула, на которой стоял около часа. По словам проводника, что-то случилось на станции Пяэскюла.

Информации не было
Телефон, по которому можно получить информацию о железнодорожном сообщении, был перегружен, автоответчик направлял звонивших на сайт Elektriraudtee. Один из тех, кто смог дозвониться по инфотелефону, на свой вопрос, что случилось, услышал в ответ, что об этом сообщат в газетах.

По сообщению Elektriraudtee, четыре поезда были отменены, многие прибыли с опозданием. Движение по графику было восстановлено к 9.30.

По словам пресс-секретаря Elektriraudtee Норберта Кааресте, продавцы билетов прошлись по всем вагонам и сообщили, что поезд дальше не идет из-за происшествия с другим поездом. «Пассажирам принесли извинения и сообщили о том, что неизвестно, когда поезд сможет проследовать дальше», — сказал он.

Если бы поезд, доехавший до станции Падула, проследовал до следующей станции, то пассажиры могли бы пересесть на автобусы, идущие до Таллинна. Но, как сказал Кааресте, поезд не мог проследовать дальше.

«На железной дороге действуют определенные правила безопасности, — пояснил он. — В данном случае поезд не мог проследовать дальше станции Падула, так как на отрезке дороги впереди находился второй поезд, а на одном отрезке дороги не могут находиться несколько составов».

Что касается автобусов, которые могли бы развести пассажиров, то, как разъяснил Кааресте, они выходят на линию в случае плановой отмены поездов, причем сообщать о замене железнодорожного сообщения автобусным следует за 11 дней. Выпуск на маршрут автобусов в случае внеплановой задержки поездов зависит от ситуации.

«Сначала необходимо установить, на сколько могут задержаться поезда. И если выяснится, что поезд не сможет двигаться дальше, то заказывается автобус», — сказал Кааресте, уточнив, что заказать автобус можно только в том случае, если поезд стоит в том месте, куда он может подъехать.

«Например с Балтийского вокзала автобусы могут отправиться, а со станции Падула — нет», — сказал Кааресте. Кроме того, отправляя автобусы, приходится учитывать, что от Таллинна до места назначения они доедут примерно за час. Что касается пассажиров, ожидающих на перронах, то сообщить им о том, что поезда запаздывают, невозможно из-за того, что на станциях нет громкоговорителей или электронных табло.

До прибытия эксперта
«Об оперативном оповещении можно будет говорить, если будет внедрена система слежения в реальном времени. Мы планируем ее внедрить, но прежде необходимо определить расходы, связанные с ее внедрением, — сказал Кааресте и добавил, что Elektriraudtee не видит своей вины в том, что железнодорожное движение было прервано на столь продолжительное время.

— Мы знаем, что полиция и «скорая помощь» быстро прибыли на место происшествия, но полиция не разрешала открыть движение до того, как прибудет эксперт».

По сообщению Пыхьяской префектуры полиции, поскольку на месте происшествия погиб человек, то до прибытия экспертов нельзя было открывать движение. «После того, как эксперты сфотографировали место происшествия, спасатели помогли извлечь тело погибшего», — сказала пресс-секретарь префектуры Хелен Ульдрих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх