Эстония стремится избавиться от преступников-иностранцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Toomas Huik

Правительство одобрило и отправило на обсуждение Рийгикогу законопроект, который даст возможность гражданам других стран избежать условного наказания или досрочно выйти из тюрьмы при условии, что они добровольно покинут Эстонию. При этом, заключая такое соглашение об отъезде, преступники не смогут вернуться в Эстонию в течение 5-10 лет.

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, смысл поправок в том, чтобы облегчить возвращение и нынешних, и будущих заключенных на родину, где есть поддерживающая их социальная среда и лучшие возможности вернуться обратно в общество. «В то же время это уменьшит число находящихся в Эстонии преступников. Чем меньше преступников находится в стране, тем безопаснее чувствуют себя жители», - сказал он.

Согласно законопроекту, соглашение о добровольном отъезде смогут заключить и обвиняемые в Эстонии, и уже отбывающие наказание иностранцы, имеющие гражданство другой страны. Лица без гражданства такой возможности иметь не будут. Также не смогут заключить такое соглашение иностранцы, которых обвиняют или которые уже признаны виновными в совершении тяжких преступлений против государства, например, в терроризме.

Чтобы заключить такое соглашение, у иностранца должна быть возможность вернуться в страну своего гражданства, у него должен быть действующий рейсовый документ, и он должен выразить свое согласие с запретом на въезд. Если иностранец нарушит запрет, он должен будет отбыть в Эстонии оставшуюся часть своего наказания. Предлагать или не предлагать такую возможность иностранцу будет прокуратура.

Решение об освобождении от условного наказания или досрочном выходе из тюрьмы будет принимать суд с учетом тяжести совершенного преступления и поведения человека. Таким образом, именно государство будет решать вопрос о том, уменьшить ли наказание иностранца и позволить ему вернуться в страну его гражданства или же он должен полностью отбыть свое наказание в Эстонии.

Поправки, согласно законопроекту, должны будут вступить в силу 1 октября, если их одобрит парламент.

Комментарии
Copy
Наверх