Король не умер — да здравствует король!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Лидер нации сконцентрировался на задаче и решил ее с блеском. Каким образом Путину удалось с большим отрывом от других кандидатов выиг­рать президентскую гонку? Ведь еще в декабре обиженная публика вышла на Болотную и Сахарова, заметно пошатнув лидерские позиции Путина. Он взял себя в руки и полностью сменил краски своей предвыборной палитры, пишет Андрей Анисимов.

Выборы, о которых так много говорили не только большевики, свершились. И теперь огромная страна, напуганная невесть откуда навалившейся тревогой о грядущей смуте, вздохнула с облегчением. Не рано ли?

Этот риторический вопрос до поры оставим. Сперва попробуем понять, чем в очередной раз взял свой опасливый электорат Лидер нации.

Еще в декабре прошлого года многие начали воспринимать Владимира Владимировича как битую карту российской политики. Похоже, и сам виновник нынешних торжеств тогда ощутил некий дискомфорт и крепко задумался. И не просто задумался, а полностью сменил краски своей предвыборной палитры.

Последний раз в облике эстрадного кумира, привыкшего к слепому обожанию публики, он предстал на своем ежегодном телевизионном шоу, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире. Тогда мы еще могли наблюдать того развязно нагловатого предводителя дворовой ватаги, которому пошловатые шуточки и циничные каламбуры приносили бурные овации. Но публика была уже не та.

Путин не учел, что его рокировка с Медведевым на съезде партии, получившей с легкой руки оппозиционного блогера слоган «партия жуликов и воров», была воспринята наиболее продвинутой частью общества как публичная пощечина.

Изрядная часть столичного населения, так или иначе зависимая от перестановок в Кремле, ждала разгадки тандема (кто из них сядет на трон) с трепетным вниманием. И была до глубины души оскорблена примитивностью развязки.

Как выяснилось, никакой загадки или тайны в этом вопросе для Путина изначально не существовало. И хоть для любого сообразительного россиянина этот пассаж был вполне ожидаем, возникла обида. Видно, в глубине души подданные все же надеялись стать свидетелями более изощренной интриги.

В конечном счете, после сомнительных выборов в Думу, эта обида и вывела народ на Болотную площадь и проспект Сахарова. Оппозиция тут же заявила, что новорожденный креативный класс, желая демократических перемен, восстает против путинского режима, и выбросила идиотский лозунг «кто угодно, только не Путин».

Что из себя представляет этот самый диковинный креативный класс, наверняка не сможет объяснить ни один политик или журналист, талдыча это новомодное словцо изо дня в день. Но сей вопрос уже к ученым-лингвистам.

Оппозиционеры же, или как их прозвали сторонники твердой руки, «либерасты», поспешили провозгласить новую эру, ознаменованную чудодейственным ростом общественного и гражданского сознания на дремучей до сей поры российской почве.

Но феномен выхода на площади сытого обывателя в лице офисного люда, творческой прослойки, увы, всецело зависящей от подачек власти, и даже господ, уже скопивших некоторый капиталец на поприще бизнеса, объяснялся гораздо проще.

Так называемый путинский режим распределил пастбища для своего стада весьма жестко. Кто заслужил доступ к пастуху и его подпаскам, тот имеет право на этом пастбище жевать. Чем ближе к пастуху, тем трава сочнее.

Но, как поется в песенке барда, «пряников сладких всегда не хватает на всех». И любой режим, путинский или не путинский, пустит на зеленый лужок из всего поголовья лишь верных и надежных его представителей. Остальным, заблудшим, придется пастись по обочинам, и с этим уж на Руси ничего не поделаешь.

Но сам факт явления такого количества недовольных избирателей Владимира Владимировича сперва удивил (что баранам не хватает?), а затем заставил собраться. Надо отдать должное Путину, он умеет концентрироваться на задаче и решать ее с блеском.

Перед народом предстал не прежний пацан из подворотни, а деловой, свой в доску мужик — но уже без панибратства и скабрезных шуточек, решающий, как по мановению волшебной палочки, сложные житейские и государственные задачи.

Что касается знамен, то и здесь Путин не ошибся. Российский народ еще долго будет ностальгировать по империи. Политик это учел, и его предвыборная риторика наполнилась призывами к защите отечества, упоминаниями о многочисленных врагах, готовящихся к хищному прыжку на мать-родину, и призывами к победе над ними. Неважно, что конкретно этих врагов подданные пока не видят.

Подспудно большинство из них свято верит во враждебное окружение вдоль необъятных священных границ. Но эта риторика скорее для масс — так сказать, широких слоев населения.

Для тех, от кого власть зависит больше, победивший кандидат, помимо ура-патриотических призывов, предпринял ряд практических шагов, говорящих о подвижках предстоящего политического курса в имперском направлении.

Один из ярких тому примеров — назначение Дмитрия Рогозина на должность вице-премьера, курирующего оборонку. Новый член правительства давно позиционирует себя как политика с националистическими идеалами, откровенно не доверяющего Западу.

Он еще молод, полон амбициозных планов по возрождению империи и имеет горячих сторонников. Его духовным наставником вполне может оказаться писатель Александр Проханов, а рупором его идей — журналист Максим Шевченко.

Если Путин сдержит слово и поставит во главе правительства действующего президента, взаимоотношения Медведева с вновь назначенным вице-премьером обещают много любопытного. Но это уже другой сюжет.

Еще один значимый на прошедших выборах момент — третье место миллиардера Михаила Прохорова.

Естественно, для него это только начало политической карьеры. И хоть Прохорова многие пытаются представить ручным политиком Путина, он человек вполне самостоятельный и вполне достойный. Но именно эти два качества, к сожалению, могут сделать его восхождение на политический Олимп России весьма трагичным.

Теперь о грядущей смуте и ее возможных проявлениях. Как уже упоминалось, недовольные господа с Болотной, которые не видят для себя, при существующей вертикали, тропинок к полянам с сочной травой, мириться с победой Путина не намерены.

Они постараются создать ему как можно больше проблем. И напрасно болельщики путинской команды радуются, что у смутьянов нет лидера. В лице Алексея Навального растет их жестокий и коварный противник.

И после выборов Владимира Владимировича ждет весьма непростой выбор (тавтология тут вполне уместна) — поступить по примеру батьки Лукашенко и применить к бунтарям силу и власть, прослыв палачом и диктатором?

Или балансируя на тонком канате между борьбой с «либерастами» и любимой им «суверенной демократией», постараться сохранить «лицо»? Те, кто уже жует сочную траву на ближних полянах, будут подталкивать вновь избранного президента к первому варианту. Но, как говорится, поживем, увидим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх