Почему отапливать квартиру дороже, чем дом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Из 4000 заполненных на портале обслуживания Eesti Energia энергопрофилей выясняется, что расходы по содержанию квартиры в расчете на квадратный метр выше, чем в частном доме, причем наибольшая разница касается отопления, пишет Е24.

В домах средний расход на отопление, согласно базе энергопрофилей, составляет 6,40 евро в год, в квартирах он составляет 8,93 евро.

По словам руководителя отделом энергосбережения Eesti Energia Марья-Лийзы Алопи, более высокие расходы на отопление в квартирах обусловлены в основном тем, что большинство квартир пользуется центральным отоплением, и у жильцов нет возможности регулировать отопление.

60% заполнивших профиль имеют центральное отопление, а это один из наиболее дорогих видов отопления наряду с электрическим и масляным. Местами цена такого отопления может быть в два раза выше, чем отопление с помощью воздушного насоса. В домах возможностей выбора больше, в последние годы собственники все чаще делают выбор в пользу альтернативных способов отопления.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх