Лауристин: необходимо предоставить нацменьшинствам чиновничьи должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Ants Liigus/ Pärnu Postimees

Профессор Тартуского университета, социолог Марью Лауристин, выступая вчера на презентации результатов свежего исследования по интеграции, обратила внимание на то, что государство должно разработать стратегию по привлечению представителей нацменьшинств к работе на чиновничьих должностях, пишет Rus.ERR.

«Если посмотреть на домашние странички министерств, то в списках сотрудников вы увидите всего пару неэстонских фамилий», - приводит пример профессор, - В других странах процент представителей нетитульной нации в общественном секторе больше, чем в Эстонии. Существуют определенные так называемые квоты, которых придерживаются. В Эстонии же нет даже статистики по данному вопросу».

По мнению социолога, государство должно разработать определенную программу, которая приоткрыла бы представителям нацменьшинств дверь в министерства и другие госведомства.

Комментарии
Copy
Наверх