Жители эстонской деревни выступают против установки радара НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радар.
Радар. Фото: Toomas Huik

План Министерства обороны установить неподалеку от Отепя в заповеднике Тыйкамяэ радарную вышку столкнулся с противостоянием местных жителей: по их мнению, радар нарушит экологическую обстановку и таким образом снизит цены на недвижимость, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Вышка мобильной связи в деревне Пилкусе уже есть, теперь неподалеку от неё в Тыйкамяэ хотят установить трёхмерный радар Гроунд-Матсер, но сооружение радара в Тыйкамяэ означает и строительство инфраструктуры - зданий, трасс, дорог и вертолетной площадки.

По оценке Министерства обороны, радар не представляет угрозы для здоровья местных жителей и не портит природу, но представитель Департамента окружающей среды это не подтвердил, но заверил что переговоры были долгими, и оборонные интересы государства необходимо учитывать.

Местные жители чувствуют себя обманутыми: когда они приехали жить в одну из природоохранных зон Эстонии, их никто не предупреждал, что на расстоянии нескольких сотен метров может быть сооружен военный объект.

Окончательное решение еще не принято.

К сказанному можно добавить, что командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас ранее публично признал, что все военные объекты в Эстонии по существу являются базами НАТО. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх