Проблему очередей на границе в Нарве решит новый мост

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Сегодня, 29 марта, глава Госконтроля Эстонии Михкель Овийр и глава Счетной палаты России Сергей Степашин поделились результатами двух совместных контрольных мероприятий - аудита в области обеспечения экологической безопасности северной части Чудского озера и аудита пропускной способности товаров и транспортных средств в районе погранперехода эстонско-российской границы Нарва - Ивангород.

По словам глав двух контрольных ведомств, проверка погранперехода не выявила сознательных препятствий для работы переходов и искусственно создаваемых заторов на границе. Проблема, по мнению аудиторов, в том, что и таможенная, и пограничная зоны находятся в центре города в очень неудобном месте, сообщает rus.err.ee.

Степашин пообещал, что в апреле он доложит об этом премьер-министру России Владимиру Путину, добавив, что это не политический, а экономический вопрос, который можно решить конструктивно. Правда, отвечая на вопросы журналистов он сказал, что отсутствие договора о границе между Эстонией и Россией влияет на решение вопроса по строительству моста, а вопрос о границе, как признал Степашин, - вопрос политический.

По оценке аудиторов, чтобы решить транспортную проблему на границе Нарва - Ивангород потребутеся порядка 115 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх