Реальная история редко заканчивается хэппи-эндом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовно-исторический треугольник — сумасбродный король Кристиан VII в окружении друга, доктора Иоганна Фридриха Струэнзе и юной королевы Каролины-Матильды.
Любовно-исторический треугольник — сумасбродный король Кристиан VII в окружении друга, доктора Иоганна Фридриха Струэнзе и юной королевы Каролины-Матильды. Фото: Кадр из фильма

«В Ленинград прилетел иностранный государственный деятель. В аэропорту звучала музыка. Раздавался голос Аллы Пугачевой.


 Динамики были включены на полную мощность: «Жениться по любви, жениться по любви не может ни один, ни один король...» Приезжий государственный деятель был король Швеции. Его сопровож­дала молодая красивая жена». (Сергей Довлатов «Соло на IBM»)

Фильм «Королевский роман», основанный на реальных событиях, рассказывает о жизни датской королевской четы, которым не было суждено ни жениться по любви, ни в любви жить, но по крайней мере молодой королеве удалось небольшой кусочек любви оторвать на стороне, за что и поплатиться сполна.

В любовном треугольнике король-королева-доктор Струэнзе (в роли которого Мадс Миккельсен, известный по роли злодея Le Chiffre в «Казино Рояль», несколько раз избиравшийся самым сексуальным мужчиной Дании) хэппи-энда быть не может.

Но несмотря на трагический финал, некоторые светлые исторические перспективы в фильме все же просматриваются. Фильм должен понравиться тем, кого интересует история и кто неравнодушен к красивым костюмированным драмам.

Премьерный показ фильма прошел в столичном кинотеатре Artis 29 марта, в тот же день, когда фильм впервые увидели и датские зрители.

До этого фильм был представлен на Берлинском кинофестивале и получил две награды — за лучший сценарий, одним из авторов которого выступил и режиссер фильма, и за главную мужскую роль — роль распутного и шизофреничного короля Дании Кристиана VII.

Фильм
«Королевский роман» («Dronningen og livlægen»)
Режиссер Николай Арсел
В ролях: Мадс Миккельсен, Миккель Фольсгаард, Алисия Викандер и др.
С 29 марта в кинотеатре Artis 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх