Защита потребителей: прежде чем взять SMS-кредит, сто раз отмерь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей призывает внимательно читать условия договора перед тем, как взять SMS-кредит, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Прежде чем взять такой кредит, нужно подумать. Прежде чем что-либо заключать, нужно разобраться с кредитором, что будет, если вы не сможете справиться с обязательствами», - сказала эксперт по коммуникациям Департамента защиты прав потребителей Сийри Эрала.

Как отмечают в Департаменте, если же договор подписан и с вас требуют денег, пробуйте общаться с человеком или же подавайте встречный иск в суд.

В парламентской комиссии по экономическим вопросам отметили, что рынок SMS-кредитов очень большой и его необходимо отрегулировать.

«В Рийгикогу обсуждалось два изменения. Первое — обновление Закона о рекламе, в частности, на каких условиях можно рекламировать услуги SMS-кредитов. Сейчас мы видим, что эта реклама чересчур агрессивная в сравнении с обычными банками. Второе касается Закона об обязательствах и того, на каких условиях человек может взять кредит, как регулировать отношения между сторонами и какими должны быть процентные ставки и условия возврата кредита», - сказал председатель комиссии Рийгикогу по экономическим вопросам Арто Аас.

Ежегодно в Департамент защиты прав потребителей обращается около 20 человек, у которых возникли проблемы с SMS-кредитами.

Решить проблему на законодательном уровне депутаты парламента обещают осенью этого года.

Комментарии
Copy
Наверх