Певкур предложит Больничной кассе повысить зарплаты врачам и медсестрам за ее счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министр социальных дел Ханно Певкур договорился с профсоюзами врачей и работников сферы здравоохранения о том, что он предложит совету Больничной кассы повысить зарплату врачей и работников сферы здравоохранения за счет прибыли Больничной кассы.

На вчерашней встрече работники сферы здравоохранения и главы больниц обсудили с министром социальных дел возможности, которые мотивировали бы врачей и медсестер оставаться в Эстонии. В качестве одного из аргументов были названы зарплаты.

Союз врачей и Союз работников сферы здравоохранения предложили использовать для повышения минимальной ставки зарплаты нераспределенную прибыль Больничной кассы. По словам представителей союзов, закон позволяет взять в этом году 37 миллионов евро из 163,4 миллиона евро прибыли, принять соответствующее решение должен совет Больничной кассы.

Певкур обещал передать это предложение совету Больничной кассы, собрание которого состоится 18 мая.

В ходе встречи не было достигнуто соглашения относительно верхнего предела нагрузки врачей-специалистов, а также стандартов нагрузки медсестер и обслуживающего персонала.

Комментарии
Copy
Наверх