Прокуратура прекратила дело центристов Туйксоо и Тообала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Эстер Туйксоо разыскала Юрии Луйка в феврале прошлого года.
Депутат Рийгикогу Эстер Туйксоо разыскала Юрии Луйка в феврале прошлого года. Фото: Пеэтер Ланговитс

Госсуд принял решение по делу о торговле влиянием бывшим членом Партии реформ Мати Элисте, которое заставило прокуратуру прекратить и дело центристов Эстер Туйксоо и Прийта Тообала.

Итак, добро пожаловать в торговлю влиянием! И обвинять в этом нужно не Госсуд, который сделал свою работу, а Рийгикогу, который принял закон с изъянами. Правда, по делу слежения за частной перепиской Ханнеса Румма производство продолжается.

Кто кого искал?

Во всей этой истории ключевым деятелем является предприниматель Юри Луйк. Члены Центристской партии говорили о Луйке как о приманке для КаПо и шпионе, но на самом деле именно депутат Рийгикогу Туйксоо разыскала Луйка в феврале прошлого года.

Лишь позднее Полиция безопасности привлекла Луйка к эпизодам имитации преступления. Описание всей истории основывается на данных Госпрокуратуры о происходившем, первую часть хода событий следователи восстановили на основании признаний и прочих доказательств, а летом прошлого года КаПо уже начала активную следственную деятельность.

Итак, в феврале прошлого года Туйксоо вместе с другим центристом пришла домой к Луйку и попросила, чтобы Луйк добыл ей голоса для парламентских выборов и позволил разместить в издаваемой им газете выборную рекламу. И Луйк пообещал, что достанет для Туйксоо более 200 голосов по цене сто крон за голос.

Несмотря на то, что позднее Луйк уверял следователя, что не собирался покупать голоса, в марте Туйксоо, прошедшая в Рийгикогу, выразила благодарность за сделанную работу и предложила Луйку деньги.

Однако Луйку нужны были не деньги, он хотел получить возможность оказывать услуги по аренде звуковой и светотехники, а также организации фейерверка на мероприятиях проекта «Таллинн — культурная столица 2011». Тогда Туйксоо отправила Луйка прямиком к руководителю целевого учреждения культурной столицы Яанусу Мутли.

В игру вступает Тообал

16 мая Мутли и Луйк впервые встретились в головном офисе целевого учреждения, центрист вручил Луйку брошюру с программой культурной столицы и сказал, чтобы тот выбрал мероприятия, на которых хотел бы предоставить свои услуги.

«Когда свидетель (Юри Луйк. — Ред.) описал Туйксоо встречу с Мутли, Туйксоо сказала, что, говоря с Мутли о финансовых делах, нужно соблюдать осторожность, поскольку тот уже получил свой урок, принимая подарочные карты, и что денежные дела можно вести и через нее, Туйксоо», — записано в постановлении.

20 июня, перед последней встречей с Мутли, Туйксоо и Луйк встретились на автозаправке на Петербургском шоссе и обсудили, как за бесплатные заказы, которые поступят в рамках проекта «Таллинн 2011», предприниматель мог бы заплатить и Центристской партии.

«Эстер Туйксоо посоветовала Луйку пригласить Яануса Мутли куда-нибудь и поговорить об оплате, а затем предложила Юри Луйку поддержать Центристскую партию и сказала, что Луйк мог бы встретиться с генсеком партии Прийтом Тообалом, чтобы оформить вознаграждение в качестве денежной поддержки в пользу Центристской партии».

Они также договорились, что из денег, которые Луйк получит, тот, в свою очередь, заплатит 10% Центристской партии.

На той же встрече 20 июня Луйк известил Мутли о том, что благодаря ему смог предложить свои услуги на Выруском фольклорном фестивале. Тогда Мутли дал поручение — послать Луйку запрос о ценовом предложении на организацию фейерверка Таллиннских дней моря.

В конце концов, Луйк сделал совместное предложение вместе с Ruf Eesti, дав фирме в пользование свою технику. Таким образом, выходит, что фейерверк все-таки организовала фирма, не связанная с Луйком.

За организацию салюта на Днях моря Ruf Eesti получила от целевого учреждения «Таллинн 2011» 960 евро, тогда как недоходное объединение Võru Folkloorifestival заплатило Луйку 3000 евро.

Тем временем Туйксоо, переполненная чувством благодарности, уже занималась сведением Тообала и Луйка, чтобы деньги начали перемещаться. Телефонный разговор 29 июня уже записывался — Тообал жаловался Туксоо и говорил, что руководитель Таллиннского департамента городского планирования Ыйспуу попался на взятке, и добавил, что он напуган.

Тообал хотел до встречи с Луйком увидеться с Туйксоо, чтобы поговорить и посоветоваться.

Месяц спустя встреча Тообала и Луйка все же состоялась. В качестве благодарности за фольклорный фестиваль Луйк передал Тообалу 10% заработанных денег, или 300 евро.

В этот момент Луйк уже действовал с разрешения следователя, имитируя преступление.  Следующая встреча состоялась 30 августа. Луйк был озабочен тем, что возглавляющий фонд «Таллинн — культурная столица» Мутли больше не связывался с ним.

Прийт Тообал, как сказано в постановлении, интересовался, предлагали ли Луйку какую-нибудь работу, и сообщил, что Мутли поставлен в известность. Далее в постановлении приводится, очевидно, записанная беседа.

«В ходе встречи Тообал спрашивал у Луйка, насколько важно для него, чтобы мероприятия реально состоялись, и обсуждал с ним возможность сделать мероприятие таким, чтобы Луйку заплатили за его организацию, а Луйк затем половину денег вернул Прийту Тообалу».

Через фиктивные счета частной фирмы Тообал хотел заполучить деньги налогоплательщиков для Центристской партии. «Тообал предложил, что такую схему поддержки партии через мероприятия можно задействовать не через целевой фонд «Таллинн 2011», а непосредственно через город Таллинн».

Затем Луйк передал Тообалу 100 евро за Дни моря и 200 евро за то, чтобы впредь иметь возможность оказывать услуги Таллинну. Еще в начале сентября Туйксоо и Луйк обсуждали в Выру спонсирование Центристской партии за счет денег Таллинна по варианту 50-50.

Как сказано в постановлении, из отраженной в протоколе оперативно-розыскных мероприятий беседы Туйксоо и Луйка следует, что впредь на тему организации мероприятий через Таллинн следует говорить с мэром Таллинна.

Тообал почувствовал слежку

В конце сентября прошлого года Тообал, очевидно, почувствовал, что Полиция безопасности проявляет к нему внимание. Во время встречи в офисе Центристской партии, которая была заранее обговорена, центристы передали Луйку письмо Тообала, в котором тот благодарил Луйка за поддержку Центристской партии в размере 500 евро. Тогда же Луйк подписал два приходных ордера о передаче в кассу Центристской партии 500 евро. На этом сотрудничество Луйка с Центристской партией закончилось.

В ходе оперативно-розыскных действий было установлено, что Луйк во время двух встреч с Тообалом передал ему 600 евро. В кассу Центристской партии поступило только 500 евро. Куда делись сто евро? Догадайтесь сами.

Министр юстиции: пробел будет устранен

Министр юстиции Кристен Михал, после решения Госсуда, касающегося Мати Элисте, и принятого Госсудом решения и прекращенного на его основании уголовного дела в отношении Тообала и Туйксоо, складывается впечатление, что можно запросто торговать властью.

Решение Госсуда, конечно, нужно уважать. Решение говорит о том, невозможно четко определить, какая деятельность, связанная с влиянием, является законной, а какая незаконной. Это понятие нельзя определить исходя только из антикоррупционного закона.

Мы живем в правовом государстве, и закон одинаков для всех, в том числе для центристов. Если Госсуд трактует закон таким образом и считает, что закон нуждается в дополнительных разъяснениях, поправках или исправлениях, то это необходимо сделать.

В настоящее время проводится ревизия карательного права.
На самом деле Госсуд обратил внимание на то, что лоббирование следует отрегулировать таким образом, чтобы оно было более понятным.

Все имеют свои интересы, будь-то объединение велосипедистов, владельцев собак или предприниматели и частные лица. В свободном обществе можно честно и открыто отстаивать эти интересы.

Спрошу конкретно: этот пробел в законе будет устранен?
Никто не мешает нам оценивать поступки с этической точки зрения, отвечает ли такое поведение тем стандартам, в соответствии с которыми должен себя вести публичный человек.

Если лоббирование будет отрегулировано, то, конечно, можно будет различать, когда интересы представляются честно, а когда нечестно.

Думаю, что этот пробел будет устранен, но на это понадобится время.

комментарий

Кадри Симсон
Заместитель председателя
Центристской партии

К настоящему времени стало ясно, что использованная в качестве повода для обыска организация фейерверков не была связана с влиянием на нее центристских политиков.

Фейерверк на Днях моря не был организован выруским бизнесменом Юри Луйком, пожертвованные им 500 евро в фонд Центристской партии были использованы в качестве повода для обыска партийного офиса.

Салют на Выруском фольклорном фестивале организовала Выруская уездная управа, а в нынешней Эстонии все старейшины управ являются членами либо IRL, либо Партии реформ.

Имело место излишнее применение силы, и на основании домыслов провели вторжение в офис Центристской партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх