Работники Estonian Air готовы к забастовке

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилоты. Снимок иллюстративный
Пилоты. Снимок иллюстративный Фото: Михкель Марипуу

Новый коллективный договор вызвал жаркие споры у сотрудников национальной авиакомпании.


В случае резкого ухудшения условий труда пилоты Estonian Air готовы
бастовать, руководство фирмы предложило вообще на заключать коллективный договор.

Как сказал Postimees источник, который находится в курсе того, как идут переговоры, обсуждение пилотами и обслуживающего персонала новых коллективных договоров зашло в тупик, поскольку руководство, настаивающее на повышении эффектив­ности предприятия, хочет ужесточить условия труда и отдыха, не повышая зарплату.

Срок действия прежнего коллективного договора истек еще в марте, новое руководство намерено за два года сделать компанию Estonian Air, убытки которой в прошлом году составили 1,7 миллиона евро, прибыльным предприятием.

По новому закону
Если пилоты не согласятся с урезанием зарплаты, руководство, по словам источника, пообещало использовать недавно узаконенную возможность отказаться от коллективного договора и провести индивидуальные переговоры с каждым пилотом.

«Если фирма хочет повысить производительность, то мы хотим, чтобы была повышена зарплата», — сказал председатель Ассоциации пилотов Рауно Меннинг, отстаивающий интересы почти 70 пилотов компании.

Переговоры, по его словам, затянулись по многим причинам, в том числе потому, что предприятие ждало, когда в апреле парламент примет поправку, узаконивающую отказ от коллективного договора.

По словам Меннинга, пилоты не боятся отказа от договора. «Думаю, что тут сильно рискуют обе стороны, в том числе предприятие. Мы не принимаем во внимание угрозы прекратить коллективный договор», — сказал он.

Достижение договорен­ности с руководством  Ассоциация пилотов наметила на конец мая, после чего обсудит следующие шаги. Не исключено, что самолеты прекратят полеты, тем более, что забастовочный комитет, чтобы ускорить переговоры, был созван еще 6 марта.

«Мы ставим целью не снижение зарплаты пилотам или ухудшение условий труда, а повышение продуктивности предприятия, чтобы обеспечить конкурентоспособность», — сказала пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен, добавив, что аналогичные переговоры проходили и в компании Finnair, причем пилоты согласились на увеличение нагрузки на 25 процентов при прежней зарплате.

По словам Эскелинен, нынешние расходы фирмы ограничивают ее конкурентоспособность. Руководитель проф­союза придерживается иного мнения. «По мнению пилотов, мы по-прежнему очень дешево обходимся предприятию», — сказал Меннинг.

Поддержка профсоюзов
У пилотов Estonian Air относительно неплохие условия договора. Если европейские правила авиабезопасности позволяют летать 900 часов в году, то по прежнему коллективному договору Estonian Air каждый пилот мог проводить за штурвалом на 100 часов меньше.

Средняя зарплата пилотов — 4500 евро, максимальная — 9000 евро в месяц. По закону о трудовом договоре отпуск составляет 28 календарных дней, пилоты в среднем отдыхают 40 дней.

Центральный союз проф­союзов Эстонии, по словам его руководителя Харри Талига, готов поддержать пилотов как на переговорах, так и во время забастовки.

«Авиаработники бастуют и в Северных странах, что создает неудобства для пассажиров, но ничего катастрофичного в этом нет, — сказал Талига. — Работодатели, конечно, не получат запланированный доход, но предприятие всегда этим рискует, когда не соглашается предоставить такие условия труда, на которые согласны работники».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх