Итальянский премьер: на пару лет все футбольные чемпионаты нужно отменить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из матчей чемпионата Италии по футболу в Серии А.
Один из матчей чемпионата Италии по футболу в Серии А. Фото: SALVATORE LAPORTA/AP

Отмена всех футбольных чемпионатов могла бы стать достаточным и эффективным наказанием за мошенничество и коррупцию в спорте. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал вчера премьер-министр Италии Марио Монти.

"Это не лично моё предложение, и тем более не предложение правительства. Это желание, которое я, будучи даже большим поклонником футбола, порой ощущаю. Не стали бы мы, итальянцы более зрелыми, если бы года на два отменили все матчи", - сказал Монти, комментируя потрясший итальянский спортивный мир скандал о договорных матчах, в котором замешаны игроки, вплоть до футболистов национальной сборной.

Местные комментаторы затруднились оценить, была ли эта шутка со стороны Монти или нет. Ранее он не побоялся отказать в выдвижении кандидатуры Рима на проведение Олимпиады 2020 года, также сославшись на "незрелость" итальянцев. Свое отношение к происходящему в футболе он высказал в ходе официальной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском. Последний начал свой официальный визит в Италию в преддверии Евро-2012 с товарищеского футбольного матча с командой итальянских политиков.

Гораздо серьезнее прозвучало заявление Монти о невозможности выделения на футбол государственных фондов. "Считаю неприемлемым, и я этим занимался в бытность еврокомиссара, использование государственных средств футбольными клубами", - сказал итальянский премьер.

Более года прокуратура северного города Кремона, а затем и южного Бари ведут расследование дела о договорных матчах и организации незаконных тотализаторов. Среди подозреваемых игроки клубов серии "А", а также Доменико Кришито, выступающий за санкт-петербургский "Зенит" и уже лишившийся из-за этого места в национальной сборной, а также тренер "Ювентуса" Антонио Конте. Каких масштабов достигло следствие, пока неясно, но очевидно, что вскрыты каналы проникновения в доходный футбольный бизнес мафии, которая использует спорт для отмывания денег.

В связи с этим скандалом в Италии все настойчивее звучат предложения о реформировании системы управления футболом, включая национальную федерацию футбола и Олимпийский комитет Италии. В частности, президент Ассоциации итальянских футболистов и сам бывший спортсмен Домиано Томмази выступил с предложением реорганизовать внутренний чемпионат по принципу "плей-офф", когда ни у одного клуба не будет соблазна "сдать" матч за деньги.

Сегодня итальянское издание "La Gazzetta dello Sport" пишет о том, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может исключить итальянские клубы "Лацио" и "Удинезе" из еврокубков на следующий сезон из-за скандала с договорными матчами

"Конечно, мы в курсе того, что происходит в Италии, но не имеем права вмешиваться в дела национальных федераций. Однако в нашем уставе и дисциплинарных правилах четко говорится, что клуб, замешанный в договорных матчах, отстраняется от еврокубков", – говорится в заявлении УЕФА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх