Нарва-Йыэсуу не хватает денег на пляжный проект

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Нарва-Йыэсуу.
Пляж в Нарва-Йыэсуу. Фото: Mihkel Maripuu

Если развитие береговой зоны Нарва-Йыэсуу придется урезать из-за дороговизны, то городские власти предпочтут пока ограничиться променадом на прибрежной улице Айа, пишет «Северное побережье».

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги сказал, что на встрече с посредничающим при получении евроденег Целевым учреждением развития предпринимательства (EAS) выяснилось, что дополнительных денег нет – и мечтать о них бессмысленно. То есть надо искать другие решения, куда двигаться с проектом пляжной зоны в сложившейся непростой ситуации: из четырех поступивших на конкурс госпоставки предложений самое дешевое оказалось в два раза большим, чем имеется денег на эти работы. «Наш бюджет – 2,9 миллиона евро, а самое недорогое предложение составляло 6 миллионов евро», – отметил Ноормяги.

По его словам, руководящее проектом АО Tallinna Linnaehituse предложило поделить поставку на мелкие части и искать отдельно асфальтировщиков, исполнителей электроработ, изготовителей деревянных элементов и т.д. «Ведь сколько же нам терпеть диктат крупных фирм?» – рассуждает Ноормяги, которому пришлось в связи с обустройством береговой зоны смириться с провалом уже двух госпоставок.

Новый подход требует одобрения со стороны EAS. Горуправлению придется также, очевидно, представить ему список своих приоритетов.

«Буду отстаивать свою точку зрения, что наиболее важен не пляж, а променад на улице Айа. Если новые скамейки, кабинки и другие пляжные элементы мы сможем в дальнейшем приобретать для пляжа и за счет горбюджета, то улица Айа – самая дорогая часть проекта и ее влияние наиболее велико», – сказал Ноормяги.

Проходящая параллельно берегу моря улица Айа, на которой расположены два спа-заведения – Meresuu и Narva-Jõesuu, должна будет превратиться в променад длиной 1,6 километра. Это, по оценке мэра, приведет к резкому росту предпринимательства: рядом возникнут торговые павильоны, кафе и прочее относящееся к приятному отдыху. «Так же случилось в Юрмале», – сказал Ноормяги.

В соответствии с первоначальным проектом, вся пляжная зона длиной примерно в четыре километра должна получить совершенно новый облик: в районе центра города запланирован пляж в историческом стиле, в районе Meresuu – в современном, а в окрестностях гостиницы Liivarand – природный пляж. Если проект придется свернуть и вместо трех пляжей выбирать два или один, то, по словам Ноормяги, явным приоритетом окажется участок пляжа в историческом стиле. «История – это пряник, который никто отобрать не сможет», – объяснил мэр.

Напомним, EAS в начале 2011 года согласилось выделить городу Нарва-Йыэсуу на большой проект развития пляжной зоны 2,49 миллиона евро (85 процентов проектного бюджета). В соответствии с первоначальным планом, строительные работы должны были начаться в марте 2012-го, однако первая поставка провалилась, поскольку не поступило ни одного предложения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх