Латвийский врач отказывается лечить русских шовинистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративный снимок
Врач. Иллюстративный снимок Фото: Skanpix

Бывший политик и бывший руководитель группы «Хельсинки-86», доктор Юрис Видиньш, а в настоящее время член партии «Единство» и заведующий больницей в Виляни, дал интервью «Latvijas Avīze», в котором рассказал о своих взглядах на русскоязычных в Латвии и их методы защиты своих прав, а также о текущей политической ситуации в стране.

По словам Видиньша, он придерживается довольно жестких взглядов на то, каким образом русскоязычным жителям страны не следовало бы бороться за соблюдение своих прав.

«Все, кто смотрят Первый Балтийский канал, носят георгиевские ленточки, и "застряли" в восхищении СССР, никогда не будут интересоваться сплочением общества и не согласятся объединиться. Как и весь "Центр согласия" (ЦС). С моей точки зрения - они враги латвийского государства, как бы ни пытались убедить в обратном», - заявил Видиньш.

«В нашем маленьком больничном коллективе есть и русские женщины, в том числе такие, которые никогда не голосовали за ЦС, а отдавали свои голоса за ТБ/ДННЛ. Они местные, с корнями и предками в Латвии. А приезжие - они совсем другие», - отметил врач..

«Я уже открыто говорил (...) - если ко мне придет русский шовинист с требованием "говорите по-русски", я его лечить не буду», - заявил Видиньш.

Бывший политик также признался, что нередко сталкивался с враждебным отношением к себе. «Но я никогда не ощущал неуважения к себе. Мое мнение в русском обществе, в принципе, уважают, потому что я всегда выражаю его твердо и строго», - сказал врач.

Портал TVNET уже писал, что Видиньш заявлял прежде: «Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка СССР, я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: "Говорите по-русски". Я посоветую ему обратиться к другому врачу», - сказал Видиньш в интервью «Latvijas Avīze», добавив: «Мне абсолютно ясно, что "русским шовинистам" я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, т.к. иначе это грозит уголовной ответственностью».

«У меня в практике был случай, когда больную острым психозом, которая в тот момент выражала крайнюю ненависть к латышам, среди которых выросла и жила, отправили в психиатрическую больницу в Даугавпилсе. Если бы эта женщина опять пришла ко мне, знаю, что я бы ей отказал», - заметил Видиньш, добавив, что ощущая психологическую несовместимость, он вправе отправить больного к другому врачу.

Комментарии
Copy
Наверх