Проверка: цены в торговом зале и кассе не совпадают в 20% случаев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В мае Департамент защиты прав потребителей проверил цены в 165 магазинах, нарушения были обнаружены в 39 из них. По сравнению с прошлой аналогичной проверкой доля нарушений снизилась с 34 процентов до 23 процентов, сообщает пресс-служба департамента.

С 7 по 11 мая сотрудники ведомства проверяли, совпадают ли цены в торговом зале и кассовом аппарате в таких магазинах, как, например, Bauhof, Grossi Toidukaupad, K-Rauta, Maxima, Prisma, Rimi и Selver. В каждом магазине была совершена контрольная закупка, состоявшая из 25 предметов.

Самое большое несовпадение было выявлено в курессаареском магазине сети Säästumarket: на ценнике спрея для загара было указано, что товар стоит 2,55 евро, а кассовый аппарат показал, что стоимость продукта — 5,49 евро. Несовпадение в пользу потребителя было выявлено в Пярну в магазине Jysk на улице Папинийду (стоимость вакуумных пакетов в торговом зале — 3,99 евро, в кассовом аппарате — 1,99 евро).

По сравнению с результатами аналогичной проверки, которая проводилась в начале этого года, сократилось число ошибок и в пользу магазина (с 20 процентов до 16), и в пользу потребителей (с 14 процентов до 7). Департамент утверждает, что несмотря на это ситуацию нельзя считать удовлетворительной, поэтому ведомство продолжить проводить проверки.

В ходе рейда департамент выписал штрафов на сумму 560 евро, не завершено еще 14 производств.

Советы потребителям:

- Если цена в кассовом аппарате не соответствует цене, которую потребитель видел в торговом зале, покупатель может отказаться от покупки и потребовать деньги.

- Проверять чек следует не отходя от кассы, чтобы сразу обнаружить и решить проблему. Если покупатель обнаружил несовпадение, уже придя домой, надо как можно скорее вернуться в магазин и предъявить претензию.

- Следует сообщить о нарушении Департаменту защиты прав потребителей, поскольку несоответствие цен — нарушение Закона о защите прав потребителей.

Комментарии
Copy
Наверх