Песков: политическая культура растет и у оппозиционеров, и у полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков Фото: SCANPIX

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечает корректную работу сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечивали порядок на акции 12 июня, а также дисциплинированные действия участников акции и полагает, что политическая культура в стране растет, передает РИА Новости.

Оппозиционный "Марш миллионов", который прошел в столице 6 июня, вылился в столкновения с полицией. Во вторник в Москве также проходила акция протеста оппозиции - шествие и митинг. По данным полиции, в оппозиционном митинге участвовали 15 тысяч человек, задержанных нет.

"Можно констатировать, что (акция) прошла без провокаций. Я знаю, что фиксировали высокую оценку работу полиции, которую дали в том числе и правозащитники - корректную работу, любезную и доброжелательную. И в то же время констатировались очень дисциплинированные действия тех, кто организовывал и участвовал в этой акции. За редкими исключениями, но, что называется, в семье не без урода. Политическая культура растет, как, хочется надеяться, и у демонстрантов, у тех, кто принимает участие в акции и, разумеется, растет у тех, кто обеспечивает законность. Это абсолютно нормально", - заявил Песков во вторник в интервью телекомпании "Дождь".

Он также отметил, что президент Владимир Путин в курсе вчерашних обысков в квартирах лидеров оппозиции.

По данным СК РФ, обыски проводились в понедельник в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. У лидеров оппозиции обнаружены агитационная продукция, литература с антигосударственными лозунгами, а также не менее миллиона евро наличными.

Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак и Ильи Яшина. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня к 11.00.

Удальцов не пришел на допрос, заявив, что как организатор должен присутствовать во вторник на оппозиционной акции "Марш миллионов". Вместе с тем, после 17.00 Удальцов покинул место проведения митинга, направился в Следственный комитет, где ему вручили повестку с просьбой явиться на допрос в среду.

Ряд лидеров оппозиции проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках в центре Москвы 6 мая. Тогда пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх