Белый дом приветствовал ввод эмбарго ЕС на поставки нефти из Ирана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Белый дом приветствовал ввод эмбарго ЕС на торговлю сырой нефтью с Ираном. Информация об этом содержится в официальном заявлении администрации Барака Обамы. В частности, американская сторона выражает уверенность, что объединенные усилия США и блока 27 стран помогут эффективнее противодействовать ядерной программе Тегерана.

"США приветствуют ввод запрета на импорт сырой иранской нефти и иные санкции, которые ЕС вводит против нефтяной отрасли Ирана, вступившие в силу с 1 июля", - отметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Коллективное решение глав 27 государств ЕС представляет собой вклад наших европейских союзников в дело мирного противодействия международного сообщества иранской ядерной программе", - добавил он.

Карни особо подчеркнул, что роль дипломатических усилий ЕС крайне важна во взаимоотношениях с Ираном.

Напомним, 1 июля вступило в силу эмбарго ЕС на импорт иранской сырой нефти. В соответствии с соглашением, одобренным в конце января 2012 года, ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС будет запрещен полностью. Также европейским компаниям будет запрещено страховать поставки иранской нефти.

Иран — второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010 году Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 3% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх