Северо-Восток наконец-то будет пить чистую воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахтмеская водоочистная станция
Ахтмеская водоочистная станция Фото: Järve Biopuhastus

В понедельник вечером была запущена новая Ахтмеская водоочистная станция, через которую отныне происходит все водоснабжение Йыхви и Кохтла-Ярве.

«Теперь в Эстонии больше не существует ни одного большого региона, где такое количество людей, примерно 80 000, использовали бы неочищенную, не отвечающую европейским директивам питьевую воду», – сказал член правления Järve Biopuhastus Владислав Петухов.

Через Ахтмескую водоочистную станцию, подключенную вчера к работе, будет происходить водоснабжение всего региона – Йыхви, Ахтме, Старый Ахтме, Кохтла-Ярве, деревни Васавере.

В первую очередь закрыли старые магистральные трубы и открыли новую магистраль чистой воды идущей с Ахтмеской станции, через которую впредь будет происходить водоснабжение Старого Ахтме. Затем был закрыт старый магистральный трубопровод Куртна-Васавере и открыт новый. Следом закрыли в старой Ахтмеской водопроводной станции насосы Ахтмеской части города и после этого насосы города Йыхви. Параллельно включили для каждого направления группы насосов из новой водопроводной станции. Это означает, что во все регионы начнет поступать очищенная питьевая вода.

«Запуск новой системы водоснабжения прошел успешно, – сказал производственный директор Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ. – Все под контролем, в пределах нормы. Сейчас следим за процессом и начинаем оптимизировать системы».

Если все будет в порядке, к концу недели закончится хлорирование воды, которое применили в качестве профилактики. После того как закончится хлорирование воды, начнет работать новый фильтр – уже без хлора.

Производительность Ахтмеской водоочистной станции из водозабора Куртна-Васавере составляет чистой воды 8000 м³ в сутки, из водозабора Ахтме – 3300 м³ в сутки чистой воды.

Испытания новой Ахтмеской водоочистной станции будут производиться до конца июля. К концу периода испытаний вода должна отвечать директиве питьевой воды Европейского Союза 98/83/ЕС.

По словам Андры Пярнамяэ, конечным результатом испытаний будет отделение железа и марганца из воды, в результате чего, по сравнению с той водой, которую потребляли до сих пор, изменится как цвет воды, так и ее вкус. Это сенсорные свойства воды, которые ощущаются органами чувств человека.

«В результате подключения новой водоочистной станции возросла скорость движения воды, также повысилось давления в системе водоснабжения, – сказала Пярнамяэ. – Поскольку новая Ахтмеская водоочистная станция находится совершенно в другом месте, чем старая насосная, то можно сказать, что мы заставили двигаться воду в другом направлении».

Теперь будут окончательно закрываться старые скважины. Большой работой является настройка систем, которая продлится до ноября.

«Запуск Ахтмеской водоочистной станции является важным этапом в нашей инвестиционной программе, которая составляет с поддержкой структурного фонда Европейского Союза примерно 92 миллиона евро», – сказал член правления Järve Biopuhastus Владислав Петухов.

В 2012 году построены водозабор Куртна-Васавере, водозабор Ахтме в Кохтла-Ярве, водозабор Лыуна в Кохтла-Ярве, насосная и водные резервуары Лыуна в Кохтла-Ярве, водоочистная станция в Пюсси, магистральный трубопровод от водозабора Куртна-Васавере до Ахтмеской водоочистной станции и насосной Лыуна в Кохтла-Ярве, а также сама Ахтмеская водоочистная
станция – все вместе стоимостью примерно в 45 миллионов евро.

В 2009 году была построена система обработки сточных вод в районе Кохтла-Ярве, стоимостью порядка 40 миллионов евро.

Начались работы по реконструкции трубопроводов в Йыхви и Кохтла-Ярве.

Järve Biopuhastus – основанное в 2002 году местными самоуправлениями предприятие водоснабжения, занимающееся также забором и очисткой сточных вод. К зоне обслуживания Järve Biopuhastus относятся волости Иллука, Йыхви, поселки Пуру, Паюалусе и Таммику волости Йыхви, деревни Пеэри и Тякуметса волости Кохтла, город Кохтла-Ярве и волость Кохтла-Нымме.

Собственниками ПТ Järve Biopuhastus являются Йыхвиская волостная управа, городские управы Кохтла-Ярве, Пюсси и Кивиыли. Järve Biopuhastus обслуживает около 5000 договорных клиентов. На предприятии работает 76 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх