Эстонские эксперты скептически относятся к экологическим исследованиям, проведенным компанией Nord Stream

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Несмотря на то, что, по данным заказанного компанией Nord Stream исследования, двухгодичное строительство газопровода не оказало существенного воздействия на флору и фауну Балтийского моря, эстонские эксперты не спешат делать выводы.

Они скептически относятся к экологическим исследованиям, проведенным компанией Nord Stream, и считают, что на выявление последствий влияния газопровода на окружающую среду требуется больше времени, чем два года, сообщает ERR.

«Если по морскому дну были проложены трубы и рядом не найдена мертвая рыба, то еще рано делать выводы», - сказал морской биолог Март Юсси.

Академик и исследователь моря Тармо Соомере сравнил строительство Nord Stream со строительством дома, в котором не соблюдаются правила пожарной безопасности. «Этот дом не должен загореться и мы молимся, чтобы с ним ничего не случилось. Ученые на протяжении нескольких лет говорят о том, что мы слишком мало знаем о функционировании Балтийского моря, о чувствительности Балтийского моря, о том, что может сломаться или пойти не по плану, если строить здесь такие большие сооружения», - сказал он.

По словам Марта Юсси, нынешние исследования напоминают поиск ключей под фонарным столбом: сложностей ни у кого не возникает, так как место хорошо освещено. В связи с этим он советует исследователям окружающей среды сделать пробы в самых опасных местах и тогда говорить, есть ли угроза или нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх