Младенцам из бэби-бокса подыщут дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идея бэби-боксов базируется на полной анонимности, поэтому территория, на которой располагается бокс, не должна охраняться.
Идея бэби-боксов базируется на полной анонимности, поэтому территория, на которой располагается бокс, не должна охраняться. Фото: SCANPIX

Бэби-бокс. В Латвии с 2009 года открыто несколько боксов для отказных детей, в которых родители оставляют новорожденных, если не могут или не хотят о них заботиться.

На столе медсестры детской клинической больнице Латвийского университета 27 марта в 16.30 зазвонила сигнализация. Сестра подошла к т.н. ящику для младенцев и обнаружила в нем завернутого в одеяло малыша, рядом лежала записка: «Эмилс, родился 23 марта». Ребенка осмот­рел врач и подтвердил, что младенец весом 3,3 кг абсолютно здоров.

«В такие минуты врачи чувствуют себя так, как будто бы помогли ребенку появиться на свет. На глазах слезы наворачиваются от счастья, что ребенку удалось спасти жизнь», — рассказывает руководитель проекта BabyBox в Латвии Лаура Звирбуле.

Начиная с 2009 года, когда в Латвии был открыт первый бокс для отказных младенцев, в них было оставлено 18 новорожденных в возрасте от нескольких часов до двух недель. Все они нашли себе дом в приемных семьях, куда их доставили уже через несколько дней после обнаружения.

«Сама идея бэби-бокса предполагает, чтобы малыш попадал в приемную семью сразу же, ни одного дня не проведя в детском доме», — поясняет Звирбуле.

Спасти жизнь ребенка
Когда в боксе для отказников появляется ребенок, медицинский персонал тут же связывается с двумя учреждениями — с полицией и судом. Полиция выясняет, не числится ли ребенок среди пропавших, суд связывается с семьей, которая оказывается первой в списке ожидающих очереди на адоптацию.

Если семья согласна, ребенка ей доставляют в течение нескольких дней. Так быстро это оказывается возможным благодаря статусу найденного ребенка. Это значит, что мать, оставившая малыша в бэби-боксе, юридически соглашается с тем, что ее ребенка адоптируют.

Вероятнее всего Эмилса положила в бэби-бокс его мать. Но это мог быть и его отец или кто-то еще. Это никому неизвестно, поскольку сама идея бэби-бокса базируется на полной анонимности. По этой же причине, зона, где он располагается, не охраняется, в том числе и с помощью видеокамер.

Родители, оставляющие своего младенца в бэби-боксе, никогда не разыскиваются, за исключением случаев, когда ребенок травмирован или же при нем оставлены документы, которые позволяют установить личности его родителей.

В течение первых шести месяцев, пока ребенок остается под опекой в ожидании адоптации, его настоящие родители имеют возможность забрать младенца назад. В качестве доказательства, что они родители этого ребенка, им надо сдать тест на ДНК.

При этом они должны прийти к соглашению с судом, который проверит причины, по которым ребенок был оставлен в боксе, и выяснит, в состоянии ли семья заботиться о нем.

По словам Звирбуле, главным назначением таких боксов является спасение жизней нежеланных детей и, во-вторых, оказание помощи матерям, которые чувствуют после рождения ребенка такую безнадежность и подавленность, что готовы отказаться от своего малыша.

«Поэтому рядом с ящиком для отказных младенцев вывешено предупреждение, в котором подробно разъясняется, что будет с ребенком, если его оставят в боксе. В нем содержится просьба очень тщательно взвесить свое решение. Там также приводится номер телефона, по которому мать может позвонить, чтобы получить психологическую и практическую помощь», — рассказывает Звирбуле.

До сих пор только две матери попытались забрать своих детей назад. «Предполагаемые матери», — подчеркивает Звирбуле, по словам которой, никто из них не сдавал теста на ДНК, поэтому установить, действительно ли они матери этих детей, невозможно.

Эмилс — один из этих двух малышей, которых пытались вернуть. В отношении Эмилса было точно известно, что его хотела забрать его настоящая мать, поскольку эта женщина связывалась с кураторами проекта BabyBox еще до его рождения. «Она интересовалась, как это работает и будет ли ее кто-то искать, если она оставит ребенка в бэби-боксе», — рассказывает Звирбуле.

Через 20 дней после того, как Эмилс был обнаружен в боксе, женщина связалась с судом. Женщина утверждала, что она в панике, сожалеет о содеянном и хочет вернуть Эмилса. Но всего два дня спустя она вновь изменила свое мнение. «Она сказала, что слишком молода, что у нее еще вся жизнь впереди и она не может взять на себя такую ответственность», — вспоминает Звирбуле.

Поскольку проект ящиков для отказных младенцев является анонимным, установить причины, по которым матери остальных 17 новорожденных отказались от своих детей, невозможно. Несмотря на это, эксперты утверждают, что одна из главных причин здесь, возможно, зависимость от наркотиков или алкоголя.

Положительные сдвиги
20 июня в Латвии были найдены два ребенка. Первого из них, мальчика шести дней от роду, положили в ящик для младенцев в Риге, ребенок был здоров. Второго случайно обнаружил велосипедист на обочине дороги возле портового города Вентспилс, ребенок был мертв, труп младенца грызли животные.

Полиция предполагает, что несколько недель назад младенца утопили в находящемся неподалеку пруду. Это случилось, несмотря на то, что и в Вентспилсе тоже есть бэби-бокс.

Хотя сейчас все еще случается, что новорожденных детей находят мертвыми или же младенцев просто бросают, положительные изменения очевидны, полагает Звирбуле.

Так, в 2006 году было отмечено девять случаев, когда детей находили в мусорных контейнерах, на улицах, в подъездах или где-то еще, при этом малыши или были уже мертвы, или же их с трудом удавалось спасти. Начиная с 2009 года, когда появились первые бэби-боксы, подобных случаев было всего четыре.

Вместе с тем и население Латвии по сравнению с 2006 годом тоже уменьшилось, поэтому трудно сказать, в какой степени бэби-боксы повлияли на то, что подобные случаи происходят реже. Однако, по словам Звирбуле, отношение общественности к этому начинанию изменилось.
«Поначалу люди были готовы нас растоптать.

Нашу затею называли безумной, доминировала точка зрения, что ребенок всегда должен воспитываться своей настоящей матерью. Сейчас люди более благожелательно относятся и к таким детям, и к их новым родителям», — отмечает она.

Опыт средневековья
Идея ящиков для младенцев родилась еще в средние века в Италии, где женщины вместо того, чтобы убивать своих детей, могли тайно оставлять их в специально отведенных местах. Этот обычай исчез в Европе в прошлом столетии, теперь он вновь возрождается.

По всей Европе — в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Чехии, Латвии и Литве — за последнее десятилетие появилось примерно 200 ящиков для отказных младенцев. Начиная с 2000 года, в них было оставлено более 400 детей.

Недавно комитет ООН по правам ребенка (UNCRC) раскритиковал эту идею, указав, что они противоречат конвенции о правах ребенка, согласно которой ребенок имеет право знать своих родителей. Член UNCRC Мария Херцог назвала боксы для отказных идей дешевым и популистским решением проблемы брошенных детей.

Однако Звирбуле убеждена, что гораздо важнее спасти ребенку жизнь и дать ему возможность расти в семье, которая, в отличие от его настоящих родителей, хочет заботиться о малыше.
«Почему ребенок должен страдать? Ребенок не виноват, что у его матери или отца проблемы, ребенок заслуживает, чтобы его любили и о нем заботились», — говорит Звирбуле.

Организаторы проекта бэби-боксов уже обсуждали вопрос о том, должен ли оставленный в боксе ребенок знать о своем происхождении. Эксперты решили, что им необходимо об этом сообщать.

«Любая ложь однажды вый­дет на свет. Ели тебе не скажут этого твои родители, то когда-нибудь это сделает кто-то другой. Поэтому об этом лучше рассказать, когда ребенку исполнится примерно лет пять, — отмечает Звирбуле. — Мы подготовили специальные приветственные письма для приемных родителей, чтобы они могли показать их своим детям, когда те будут готовы к этому.

Там написано о том, как был найден ребенок, и сказано, что нам неизвестно, почему родители оставили ребенка, однако, безусловно, у них была на то веская причина и они совершили ответственный шаг. Мы надеемся, что это поможет им не возненавидеть своих родителей».

Бэби-боксы
• Идея разместить в Латвии бэби-боксы для отказных детей появилась в 2007 году на фармацевтическом предприятии Richter Gedeon, которое предложило таким образом искать решение проблемы, когда детей оставляли в мусорных контейнерах, на улицах, в подъездах.
• Начиная с 2009 года в Латвии было открыто пять таких боксов, сейчас планируется открыть шестой. В боксах для найденышей было оставлено 18 детей, из них 14 в Риге, два в Лиепае и два в Даугавпилсе.
• Если ребенок помещен в бэби-бокс и дверца закрыта, медсестрам в больнице поступает звуковой сигнал. Если дверца закрыта неплотно, гид­равлическая система в течение 16 секунд закроет ее автоматически. Когда дверца закрывается, открыть ее снаружи уже невозможно.
* В Литве бэби-боксы также используются в течение нескольких лет и с помощью авторов латвийского проекта первые такие «окна жизни» были открыты и в
России.
Источники: Томс Анцитис, РМ 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх